Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская суббота. Интересное о мозге

Университетские субботы (новости)

29 октября 2016 г. профессор  кафедры анатомии и физиологии человека и животных Института биологии и химии  Зинаида Глебовна Брыксина прочитала для школьников 7-11 классов и других заинтересованных слушателей лекцию “Интересное о мозге: гендерные и возрастные особенности анатомии мозга мужчины и женщины”.

В ходе лекции были освещены вопросы развития нервной системы человека в онтогенезе и пластичность структур головного мозга под влиянием окружающей среды.

Особое внимание было обращено на быстрое развитие структур нервной системы, которая, закладываясь первой, развивается быстрее всех остальных систем организма. Значительное внимание было уделено развитию головного мозга, особенно срокам и механизмам формирования новой коры. Показано формирование специфически человеческой морфофункциональной системы в новой коре головного мозга человека и изменения массы  мозга в онтогенезе.

На примере корковых полей 44 и 45 речедвигательного центра, входящего в характерную только для человека морфофункциональную систему, показаны гендерные и возрастные особенности коры головного мозга.

По окончанию лекции проведено практическое занятие, на котором учащиеся ознакомились с принципами изучения структур головного мозга человека на влажных анатомических и гистологических препаратах.

 

31 / 10 / 2016

Показать обсуждение