Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: Интерактивная лекция «Александр Невский: человек, политик и государственный символ»

Новости МПГУ

21 октября 2023 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ прошла интерактивная лекция «Александр Невский: человек, политик и государственный символ». Лекторами выступили преподаватели Института истории и политики:

  • Горский Владимир Викторович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики МПГУ
  • Конюхов Кирилл Рудольфович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики МПГУ

Мероприятие было посвящено личности яркого, многогранного, незаурядного и великого русского правителя и полководца. В ходе мероприятия лекторы раскрыли этого выдающегося деятеля с абсолютно разных сторон, были проанализированы события жизни и деятельности Александра Невского, развенчаны мифы, образовавшиеся вокруг него.

В своих выступлениях специалисты-историки обращали внимание не только на проблемы современной исторической науки, но и на то, как период правления Александра Невского преподносится в школьном курсе. На примерах из ОГЭ и ЕГЭ было показано, как можно анализировать деятельность великого русского полководца.

Особое внимание было уделено двумя ключевым событиям из жизни Александра Ярославовича – Невской битве 1240 года и Ледовому побоищу 1242 года, которые в нашей стране являются днями ратной и воинской славы.

Большой интерес у слушателей вызвал анализ кадров фильма «Александр Невский» известного советского режиссёра Сергея Эйзентшейна. Ведь данный фильм, по сути, и стал основой образа выдающегося русского князя в современном российском обществе. А знаменитая концовка этого фильма актуальна сегодня как никогда: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!»

В конце лекции слушатели поблагодарили лекторов, которые, в свою очередь, выразили надежду, что это не последняя их встреча и ждут юных и молодых ребят со своими наставниками и на новых лекциях в рамках проекта «Университетские субботы».

 

Само мероприятие направлено на осмысление таких традиционных духовно-нравственных категорий и ценностей россиян, как защита Отечества и его интересов, полководческое искусство, стремление к правде и справедливости, героизм, воинский долг, самопожертвование, честность, принципиальность, независимость суждений, доброта, великодушие, милосердие, отзывчивость, их роли в процессе формирования исторической памяти и национального самосознания подрастающего поколения.

26 / 10 / 2023

Показать обсуждение