Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: «Кто я, что я хочу и что я могу: как определиться в мире современных профессий»

Новости МПГУ

28 октября 2023 г. в Институте детства МПГУ прошла Университетская суббота на тему «Кто я, что я хочу и что я могу: как определиться в мире современных профессий».   Для обсуждения такой важной темы, связанной с выбором будущей профессии, собрались более 60 учащихся 7-11 классов г. Москвы.

Ведущими мероприятия стали преподаватели кафедры психологической антропологии:  Колосова Елена Борисовна, ст. преподаватель, Адамян Луиза Игоревна, зав.кфедрой психологической антропологии, Адамян Елена Игоревна, доцент, к.филол.н.

На встрече участники говорили об «Атласе современных профессий»,  о том, что профессии исчезают («умирают»), на смену людям приходят технологии, и роботы смогут заменить человека везде, где требуется точность и не требуется нестандартное мышление. Что же остается людям? Развивать в себе те качества, которых нет у технологии, искусственного интеллекта, роботов. В формате педагогической мастерской, включающую  и дискуссию, и тренинг, и групповую работу, учащиеся знакомились с навыками, обозначенными как надпрофессиональными,  с так называемыми компетенциями «4К» – креативность, критическое мышление, коммуникация и кооперация (взаимодействие и сотрудничество), осуществляли пробу по раскрытию этих навыков в себе. А в завершении подросткам было предложено проверить свои    профессиональные склонности при помощи он-лайн теста.

В самом начале работы школьников просили сформулировать свои ожидания от университетской субботы и ответить на вопросы: что хочу узнать сегодня? что попробовать сделать? с чем хочу уйти в конце встречи?  Ответы ребят можно условно разделить на два блока. Первый, связанный с вопросами выбора профессии и помощи в  ее определении («Как найти свою профессию и не ошибиться в ней?», «Как правильно выбрать профессию, которая подойдет мне?», «Как подготовиться к своей профессии?»   и др.), а второй блок, касающийся пространства МПГУ и его возможностей как места для будущего профессионального роста («я бы хотела унести с собой подробные знания об университете», «узнать про баллы, про МПГУ и трудоустройство», «узнать о профессии педагога/логопеда», «как поступить на исторический факультет», «куда вы посоветовали бы поступить будущим педагогам», «стоит ли поступать сюда», «какие факультеты и направления есть в МПГУ»,  «можно ли провести экскурсию по корпусу» и др.

Надеемся, что почти на все вопросы ребята смогли найти ответы, составить Атлас своих возможностей, желаний и перспектив в части профессиональных траекторий.

А мы благодарим  волонтеров из числе студентов 1 и 2 курса Института детства – Воробьеву В.К., Гуженкову В.А., Коваль А.С., Колесникову И.В., Коробову М.Р., Корчагину Е.М., Лупашко Е.М., Метелькову Е.А., Оганесян Л.О., Почукалину В.С., Рябову Д.В., Семенову Я.Д., Серенкова И.В., Фабер Е.О – за слаженную работу, создание дружественной атмосферы и  высокий профессионализм, а также за  проведенную экскурсию по запросу участников университетской субботы.

 

 

01 / 11 / 2023

Показать обсуждение