Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: Интерактивная лекция “Пестрый мир: цвет в культуре разных народов”

Новости МПГУ

21 октября 2023 г. географический факультет  принимал своих гостей  на проекте «Университетские субботы». Встреча доцента кафедры геологии и геохимии ландшафта, кандидата географических наук Фураева Евгения Александровича и школьно-студенческой аудиторией проходила по вопросам  влияния цвета на психо-физиологическое состояние человека и  какую роль играет цвет в современной культуре разных народов,

Участникам  было интересно узнать какие ассоциативы существуют с различными цветами у разных народов; как используют цветовую палитру маркетологи; что из себя представляет теория колористики; почему в русской культуре отсутствует оранжевый цвет; почему в Бельгии мальчики в розовом, а девочки в голубом; почему у одних народов черный, зеленый  цвет траура, зла,  а у других – цвет позитива, мудрости; а также с какой стати в Таиланде по вторниками премьер министр одевает розовые носки и розовый галстук. Тематика встречи     была интересна всем участникам – и ученикам 6 класса  и их сопровождающим, а также  студентам и их преподавателям.

Географический факультет   благодарен всем присутствующим за активное участие в проекте «Университетские субботы» и ждем наших слушателей – школьников, родителей, учителей, наставников, студентов на следующих встречах.

Конева Галина Геннадьевна,
доцент кафедры экологии и природопользования
географического факультета МПГУ

30 / 10 / 2023

Показать обсуждение