20 апреля в Институте филологии состоялась лекция-викторина «Литературный музей «Евгения Онегина» доктора филологических наук, профессора кафедры русской классической литературы Сергея Вениаминовича Сапожкова.
В мероприятии приняли участие школьники, студенты, учителя московских школ и преподаватели Московского педагогического государственного университета. Все они оказались не только посетителями, но и активными экскурсоводами по «музею» пушкинского романа, ставшего, по счастливой формуле В.Г. Белинского, «энциклопедией русской жизни». Сергей Вениаминович постарался так построить конкурс-викторину, чтобы в ней блеск интеллектуальной эрудиции участников соединился бы с их живым творчеством, чтобы многочисленные реалии пушкинского романа не просто были сухо прокомментированы, но и ожили в творческой игре, творческом воображении конкурсантов. Викторина проводится уже второй год подряд, и на этот раз в ней преобладала установка на «живую» экскурсию по «музею» мод, балов, дуэлей, книг, писем и стихов, воссоздающих атмосферу духовной жизни дворянской интеллигенции первой четверти XIX века. Студенты и школьники, разделенные на две команды, и их многочисленные болельщики не просто соревновались в знании комментария к тексту «Евгения Онегина», им была предоставлена возможность показать это знание в зажигательном перформансе, прошедшем на «ура» в завершение викторины.
Параллельно был проведен и конкурс среди болельщиков, в котором победила ученица 10 «А» класса московской школы № 1270 «Вектор» Татьяна Босова. Ей досталась фирменная кружка, изготовленная мастерами музея-усадьбы «Михайловское». Не остались без наград и команды-участницы конкурса. Они были награждены книгами и сувенирами, связанными с именем А.С. Пушкина.
Отдельно надо сказать и о многоуважаемом жюри конкурса. В него вошли преподаватели кафедр общего языкознания и русской классической литературы Института филологии — Т.Н. Сорокина, С.В. Тихомиров, а также учителя московских школ, положившие много сил и старания, чтобы заинтересовать и подготовить школьников к этому конкурсу.
Выражаем сердечную благодарность Вере Михайловне Перегудовой, учителю высшей категории, отличнику народного просвещения (школа № 1270 «Вектор»), Наталье Бернардовне Покатиловой, учителю высшей категории (школа 1270 «Вектор»), Алексею Владимировичу Губочкину, учителю 1 категории (школа № 26, Химки), принявшим самое активное участие в подготовке и проведении викторины. Отрадно сознавать, что все они – выпускники филфака МПГУ, и такой союз школы и вуза – доказательство прочной преемственности традиций, которыми по праву гордится МПГУ. Думается, такой союз можно считать и органичной формой практикоориентированности обучения и удачным средством профориентационной работы в вузе, поскольку вряд ли можно придумать лучшую форму пропаганды достижений вуза, чем активное сотрудничество студентов и школьников в проведении подобного рода мероприятий.



























