13 февраля 2025 года в стенах Рахманиновского зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялась ежегодная Торжественная Церемония награждения достойных соотечественников: вручение Благодарностей и наград Главы Российского Императорского Дома. Инициатором и ответственным координатором церемонии выступила председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Елена Валерьевна Баяхчян.
Высочайшие награды Главы Российского Императорского Дома – Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, вручаются: за примерное служение Отечеству и высокополезные труды; за значительный личный вклад в сохранение и развитие образования, науки, творчества и культуры.
Среди награждаемых Пашенцев Дмитрий Алексеевич, профессор кафедры управления, экономики и права Покровского филиала МПГУ, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ и Председатель Президиума Ассоциации историков права.
На церемонии Дмитрия Алексеевича наградили:
- Благодарностью Главы Российского Императорского Дома за примерное служение Отечеству, значительный личный вклад в сохранение и приумножение интеллектуального достояния России,
- Возвели его в достоинство кавалера Императорского ордена Святой Анны третьей степени.
Пашенцев Дмитрий Алексеевич о награждении:
«Это не первая моя награда от Российского Императорского Дома. С каждым разом награда становится всё более значимой. И сегодня это уже орден. Причём, орденом Святой Анны награждали ещё в Российской Империи. У меня пока орден третьей степени, но так и положено. Награды Российского Императорского Дома — это свидетельство того, что наши труды, и я имею в виду не только себя, но и коллег, товарищей, соратников, ценят и уважают не только в России, но и за её пределами. Хотя Российский Императорский Дом сегодня не имеет реальной политической власти, он остаётся символом единения русских, православных людей. Поэтому эта награда для меня, для всех моих родственников и друзей является большой честью».
Церемония стала не только значимым событием, но и ещё одним шагом к укреплению духовного наследия нашей страны. Эти люди своим трудом и преданностью делают Россию сильнее!