Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве и Вэйнане работают над созданием совместных образовательных программ

Новости образования

С 13 по 19 июля 2017 года педагоги МПГУ факультета дошкольной педагогики и психологии Г.Н. Толкачева, художественно-графического факультета Н.Р. Геворкян и музыкальный факультета Е.П. Красовская работают в Китае с коллегами из Вэйнаньского педагогического университета (ВПУ) над созданием учебных планов для реализации совместных с МПГУ образовательных программ бакалавриата.

Работа ведется в рамках проекта Московского института искусств ВПУ, который в МПГУ курирует советник при ректорате К.П. Доценко.

Уже на 2017/18 учебный год объявлен набор на три совместные образовательные программы по направлению “Педагогическое образование” для профилей “Дошкольное образование”, “Изобразительное искусство”, “Музыковедение”. В связи с этим на середину июля приходится горячая пора интенсивных взаимных консультаций в Москве и Вэйнане по урегулированию юридических и процедурных вопросов, связанных с открытием программ.

Перевод закрепленных в соглашении о сотрудничестве намерений в практическую плоскость связан с серией рабочих встреч, которые с 12 по 14 июля провели в МПГУ проректор по межрегиональной и международной политике Л.В. Дудова с директором Московского института искусств ВПУ Лян Дзин. В то время, как в Москве велась работа по доработке договоров о
создании совместных ОП и формированию списка необходимых для разработки и согласования документов и учебных материалов, в которую активно включились декан факультета дошкольной педагогики и психологии М.Ю. Парамонова, начальник Управления международных связей В.В. Круглов и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества
М.А. Кривенькая, делегация педагогов МПГУ уже вылетела в Китай. С 14 июля работа ведется в он-лайн режиме.

15 июля профессор факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Галина Николаевна Толкачева выступала перед партнерами из ВПУ с двумя презентациями, в которых подробно разъяснила китайским коллегам принципы разработки и модульного построения учебного плана, особенности компетентностного подхода, требования к соответствию содержания
учебных планов стандартам высшего и профессионального образования, возможности совместной реализации образовательных программ и многое другое.

Китайские коллеги выразили свое уважительное отношение к фундаментальному подходу МПГУ к организации образовательного процесса и подтвердили стремление поддерживать заданную МПГУ высокую планку в подготовке студентов. Это намерение поддерживает участвующий в работе ректор ВПУ г-н Дин Дэкэ.

Результатом совместной работы в этот день стала разработка базовой части учебных планов для трех совместных образовательных программ по направлению “Педагогическое образование” для профилей “Дошкольное образование”, “Изобразительное искусство”, “Музыковедение”. За основу по обоюдному соглашению МПГУ и ВПУ взяты утвержденные учебные планы МПГУ 2017 года по соответствующим программам подготовки бакалавриата.

16 июля была организована работа в группах над вариативными частями учебных планов по профилям «Дошкольное образование» (под руководством Г.Н. Толкачевой) и «Изобразительное искусство» (под руководством Н.Р. Геворкян). Решались вопросы содержания учебных планов. Были обсуждены виды практик, определен объем вариативных частей, сопоставлялись профильные дисциплины и их объем. В тот же день была продолжена работа над вариативными частями учебных планов по трем профилям подготовки.

В течение следующих двух дней 18 и 19 июля планируется завершить данную работу и представить в МПГУ разработанные учебные планы по трем совместным образовательным программам.

Мы с нетерпением ждем своих коллег с материалами, которые еще предстоит доработать. Создаваемые учебные планы будут представлены на согласование в Управление академической политики и организации образовательного процесса и затем – на заседание Ученого совета МПГУ для утверждения.

Приложение: Список документов для открытия совместных образовательных программ с Вэйнаньским педагогическим университетом.

18 / 07 / 2017

Показать обсуждение