Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ открылась выставка графики студентов и выпускников Института искусств

Новости МПГУ

25 января, в День студента и Святой Татианы, в Корпусе гуманитарных факультетов состоялось открытие выставки графики студентов и выпускников художественно-графического факультета Института искусств.

Выставку открыла проректор по учебно-методической работе, доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина. Она поздравила собравшихся с Татьяниным днем и пожелала студентам художественно-графического факультета Института искусств успехов в творчестве.

Торжественную церемонию открытия провел директор Института искусств Андрей Александрович Коновалов. Он также поздравил всех  с праздником российского студенчества, представил почетных гостей мероприятия и рассказал о выставке. «На ней представлены различные работы наших воспитанников – это дипломные, курсовые, жанровые и тематические работы студентов и выпускников», – отметил он.

КГФ преобразился. Выставочная площадка встречала гостей самыми разнообразными работами. Пейзажи. Портреты. Натюрморты. Яркие, красочные картины чередовались с более темными фактурами и черно-белыми рисунками. Все экспонаты были выполнены авторами в разнообразных техниках.

Многообразие представленных работ отметил народный художник Российской Федерации Виталий Борисович Попов. «Все работы интересные и очень разные. Мне особенно понравились, выполненные пастелью. Хочу также выделить городские пейзажи – чувствуется, что они наполнены жизнью», – сказал он.

Каждая работа, представленная на выставке, была создана студентами под руководством преподавателей художественно-графического факультета Института искусств. Об особой роли наставника в искусстве очень хорошо сказал заслуженный художник Российской Федерации, Вице-президент Творческого союза художников России Константин Витальевич Петров. «Каратэ и кунг-фу по книге не выучить, хоть каждый день до дыр читать. Нужен учитель. Искусству писать картины также обучить может только педагог. Мы сейчас в университете, там, где готовят новое поколение художников. Благодаря таким выставкам, мы можем видеть, чему их обучили», – подчеркнул Петров.

Творческое развитие студентов, их индивидуальное видение – самый важный момент для их наставников. Более того, значимость этой деятельности не ограничивается только профессиональной стороной вопроса. «Все, что делается в этом направлении, является не только популяризацией творчества как такового. Это и духовно-нравственные аспекты, и патриотическое воспитание – сегодня это важно для всей страны, университетов и молодого поколения», – подчеркнул Сергей Павлович Рощин, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой рисунка и графики Московского городского педагогического университета.

Поздравить университет с торжественным открытием выставки графики приехали студенты и выпускники. Ирина Львовна Голованова – методист научно-методического отдела Дирекции образовательных программ Департамента культуры города Москвы, выпускница аспирантуры МПГУ поздравила студентов с праздником и отметила, что у выпускников МПГУ есть преимущество перед теми, кто имеет просто художественное образование, потому что, помимо того, что они умеют рисовать, они умеют учить. А культурно-эстетическое воспитание нашего подрастающего поколения – это очень важный аспект. «Художественное образование сегодня востребовано. Поэтому, преподаватели, не бойтесь направлять студентов в эту область, а студенты – не бойтесь идти в эти учреждения, потому что вы там очень нужны. Я очень рада, что институт сотрудничает с художественными школами Москвы и устраивает совместные мероприятия», – обратилась она к собравшимся.
Для МПГУ эта выставка не первая, но ее масштабность поразила даже мэтров. Выставочные площадки раскинулись по всем корпусам. В Главном корпусе на Малой Пироговке развернута  выставка студенческих работ, которые посвящены старой Москве и Москве духовной, в корпусе ХГФ на Рязанском проспекте, 9 открыта экспозиция студенческой пленэрной живописи “Райские уголки мира” (на материале пленэра в Абхазии). Планируется дальнейшее расширение живописной и графической тематики, совершенствование художественной техники. Это особенно актуально в свете изменения формата Института: с 1 февраля 2018 года он будет именоваться Институтом изящных искусств.

 

26 / 01 / 2018

Показать обсуждение