Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ отметили День знаний

Новости МПГУ

Торжественная церемония по случаю начала учебного года прошла в кампусе МПГУ на проспекте Вернадского. Первокурсников университета приветствовал академик РАО и РАН ректор Алексей Семенов. В своем выступлении он подчеркнул, что сотворение студента, как и любого ученика, возможно только в совместном творчестве с учителем. Даже сейчас, когда в интернете можно найти все книги, а также записи видеолекций, для личностного становления студенту необходимо живое общение с преподавателем.

«Нельзя сказать ученику: ты плохой. Учитель должен добиться прогресса относительно предыдущих достижений обучаемого, – отметил А. Семенов. – Fabriсando fabricamur («Создавая, мы формируем себя»). Пока мы вместе с учеником творим, поем, лепим, конструируем, мы меняем и свою собственную личность».

По доброй традиции соавтором первой лекции стал главный редактор Издательского дома «Первое сентября», заведующий кафедрой Учебника и образовательной среды Артем Соловейчик. С первокурсниками обсудили их опыт обучения в школе, а также предложили поучаствовать в интерактиве: отправить SMS c ответом на вопрос «Чему замечательному вы научились в жизни?» Результаты опроса моментально были выведены на экран, и студенты смогли их сравнить. Алексей Семенов подчеркнул, что современному учителю надо задействовать информационно-коммуникационные технологии и развивать способы обучения, поскольку с широким распространением интернета восприятие информации детьми сильно изменилось.

Лекторы рассказали о выдающихся ученых, заложивших основу всей современной педагогики и образовательной системы: Яне Коменском, Константине Ушинском, обратились к главным идеям работ профессоров Владимира Вернадского и Льва Выготского, чьи портреты украсили корпус МПГУ этим летом, а также обсудили вклад педагогов современности Симона Соловейчика и Симура Паперта.

В завершении торжественного мероприятия был исполнен гимн МПГУ, написанный выпускником вуза Юрием Визбором.

Весь сентябрь первокурсники будут участвовать в программе «Погружение в новую педагогику». Этот проект реализуется в МПГУ уже третий год.

Видеоматериал подготовлен отделом видеотехнологий МПГУ

 

 

 

01 / 09 / 2016

Показать обсуждение