Большая часть фиксируемых в России экстремистских преступлений выявляется в интернете, сообщил Юрий Чайка.
Генпрокурор России отметил, что «всемирная паутина» широко используется для пропаганды различных экстремистских идей и движений.
«Например, в 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием сети интернет», — заявил Чайка.
С момента предоставления российским прокурорам права требовать блокировки запрещенной информации по требованиям Генпрокуратуры России во внесудебном порядке заблокирован доступ более чем к 3 тыс. интернет-страницам, с 50 тыс. ресурсов удалена противоправная информация.
«Вместе с тем, устанавливаются материалы, хотя и не содержащие прямого призыва к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, но не менее опасные, — отметил генпрокурор РФ. — Например, они демонстрируют способы изготовления и применения взрывных устройств, навыки проведения диверсий».
Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет



