Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Россотрудничестве проходит выставка рисунков детей современных войн

Новости МПГУ

В Россотрудничестве (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) открылась выставка проекта «Дети рисуют мир», в которой приняли участие государственные и общественные деятели России и зарубежных стран, осмотревшие выставку и выступившие перед журналистами.

Она организована, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме безопасности детей в зонах боевых действий: на Донбассе, в Сирии, Карабахе.

Среди участников открытия выставки и последующих за ней мероприятиях, были и  секретарь Попечительского совета МПГУ Московский Юрий Викторович и директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Засорин Сергей Алексеевич.

Выставку осмотрели руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и заместитель председателя Государственной думы России Анна Кузнецова.

“Под каждым рисунком нужно сделать табличку, чтобы было видно, кто именно его нарисовал и откуда этот ребенок родом. Потому что ребенок из Москвы и ребенок из Горловки об одном и том же говорят иначе”, – отметил Е. Примаков, рассматривая детские работы.

Также глава Россотрудничества, заметил, что дети Донбасса для России не чужие, поэтому государство и общественность должны объединить усилия по их защите.

«Эти дети – не чужие, это наши дети. … Должны быть совместные усилия по их защите. Задача нашего государства, общественности и неправительственных организаций: “а” – остановить войну, “б” – спасти желательно всех детей», – сказал глава Россотрудничества.

“Я считаю открытие выставки детских работ, которые стали жертвами политических интриг взрослых, важным и страшным событием. Это выставка не просто про художественные произведения, не просто про рисунки, это про ответственность взрослых, которые призваны защищать будущее своих детей. И про те обязанности, которые они не исполнили, которыми они злоупотребили. И сейчас, рассматривая рисунки, мы видим, что дети мудрее. Они не рисуют свой город, они не рисуют свой домик, они рисуют планету, понимая, что мир в их доме зависит от мира на планете”, – сказала Анна Кузнецова.

«…эта акция не должна закончиться одной выставкой, а совместными усилиями – нашими, государства, общественности, неправительственных организаций, – мы должны остановить войну, спасти как можно больше детей. А желательно всех”, – заключил глава Россотрудничества.

Стоит вспомнить,  что многие рисунки детей, бывшие на этой выставке, являются частью большого проекта, которым руководит Александр Борисов, демонстрировались в Атриуме Главного корпуса МПГУ (Информация о том мероприятии была на нашем сайте «Дети, нарисовавшие МИР», «Студенты факультета педагогики и психологии приняли участие в выставке «Дети рисуют мир» ). Прошедшая тогда в стенах нашего Университета выставка «Дети рисуют мир» явилась результатом совместной инициативы Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Благотворительного фонда «Дети рисуют МИР», ректората, Попечительского совета и Института изящных искусств Университета.

Валентина Давыдова

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение