Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вебинар по вопросам реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Новости МПГУ

16 апреля 2019 года сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования провели вебинар по теме: «Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе: содержание, методика, организация преподавания». Соорганизатором мероприятия стал Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а в качестве ключевого докладчика и ведущего вебинара выступил заведующий сектором Основ православной культуры, диакон Герман Демидов.

Предложенная организаторами тематика вызвала огромный интерес: участие в вебинаре приняли около сотни представителей разных регионов России. Это и администраторы школ, и учителя, и специалисты епархиальных отделов религиозного образования, и сотрудники православных образовательных организаций. В центре обсуждения были следующие вопросы: церковно-государственное взаимодействие, проблемы и перспективы развития предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», методические и организационные вопросы ее реализации в средней школе.

Профессор Елена Александровна Омельченко, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ рассказала участникам вебинара о деятельности Московского педагогического государственного университета по реализации соглашения о сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Доцент Елена Феликсовна Теплова представила программу очных курсов повышения квалификации в формате стажировки по теме: «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая разработана в МПГУ и пройдет в Москве для представителей российских регионов с 20 по 24 мая 2019 г.

В ходе вебинара была освещена тематика дальнейшей совместной работы МПГУ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Анонсирован цикл вебинаров для регионов по проблемам духовно-нравственного воспитания в российских образовательных организациях. Ведущие ответили на многочисленные вопросы участников, которые отмечали полезность полученной информации и выразили готовность принять участие в последующих вебинарах на площадке МПГУ.

Елена Омельченко, Елена Теплова

18 / 04 / 2019

Показать обсуждение