Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вечер бардовской песни «Времена года» в Институте детства

Новости

20 декабря в Институте детства прошел  вечер бардовской песни «Времена года», на котором  прозвучали песни Ады Якушевой, Вадима Егорова, Юрия Визбора, Вероники Долиной, Бориса Вахнюка, Валерия Миляева, Г.Шангина-Березовского  и других бардов.

Для Клуба бардовской песни Института детства это событие оказалось знаковым: ровно два года назад  именно в этот день – 20 декабря 2017 года – состоялось официальное открытие Клуба.

Так же, как и два года назад, мы решили пообщаться с руководителем и идейным вдохновителем этого Клуба – профессором, зав. кафедрой психологической антропологии Института детства Ириной Дмитриевной Демаковой (Олтаржевской).

Ирина Дмитриевна, два года назад мы обсуждали с Вами перспективы развития бардовской песни в стенах Института детства. Что вы можете сказать сейчас? Что изменилось?

– В Институте детства Клуб бардовской песни стал  главным хранителем и пропагандистом этого жанра. За прошедшее время Клуб выступал с «внутренними» концертами для друзей. В январе этого года мы выступили на вечере, посвященном юбилею Ады Якушевой в главном корпусе МПГУ, дали два концерта в Доме-музее Б.Окуджавы.  Сейчас Клуб подготовил новую программу – 12 песен  самых известных наших бардов. Я думаю, что за прошедшее время  значительно выросло исполнительское мастерство наших девочек. За каждым новым номером программы огромный труд, что заслуживает большого уважения.

Как думаете, почему бардовская песня продолжает привлекать к себе  людей уже другого поколения? Казалось бы, 17-20 летних  должна интересовать другая музыка, другие песни, но нет. В чем секрет?

– Я думаю, что наши молодые современники  любят бардовскую песню за то, за что ее всею душой в свое время полюбили мы. Это были 60 – ые годы, когда на смену тоталитаризму пришла свобода. Бардовская песня стала одним из символов этого времени, она искренне, исповедально рассказывала о прошедшей войне, о чувствах людей: о любви,  дружбе, надежде… Мы  сразу и навсегда  полюбили эти песни за их мелодичность, некоторую наивность, детскость, доверчивость. Была еще одна тайна: каждое слово этих песен касалось каждого из нас. Песни рассказывали нам о нас, часто слова этих песен были настолько близки нам, что возникало чувство, что мы соавторы каждой такой песни. Мне кажется, что эти    качества бардовской песни, которые ценились во все времена,  ценятся и сейчас. Наши ребята и поют их, и слушают самозабвенно.

Мы слышали, что Клуб в ближайшее время планирует сменить свое название? Это правда?

­– Да. Это правда. Наши друзья, которые посвятили авторской песне всю жизнь, предложили нам новое название:  «Октет имени Ады Якушевой». Мы обсуждали это предложение и в конце концов приняли его.  Мы создавались как клуб бардовской песни, и с первого дня песни Ады Якушевой были для нас главными в репертуаре. Почему «октет»? Когда-то Ада придумала этот жанр. Она создала первый октет, позже октеты МГПИ существовали много лет в разных составах.  Для нее, впрочем, количество поющих никогда не было принципиально  важным. Я помню, как в октете иногда пели 20 человек, 12 человек, но название почему-то оставалось прежним: октет…

Каким вы видите  будущее вашего Клуба?

– Будущее нашего Клуба видится мне в расширении и усложнении репертуара, в привлечении в бардовский клуб  студенчества, в подготовке тематических программ. Еще одна перспектива – это запись нашего первого диска.  Мы запишем его до Нового года в рамках подготовки к вечеру бардовской песни  выпускников МПГУ, который пройдет в Москве  в Доме журналистов 26 января 2020 года – в День рождения Ады Якушевой. 

20 декабря  был, действительно, чудесный, теплый вечер в кругу настоящих друзей бардовской песни, пусть и прерванный сигналом тревоги об эвакуации, но как говорится:

Мы живы, покуда поем,

Покуда не ищем наживы.

Пока мы стоим на своем,

Пока наши песни не лживы.

А песню подхватит любой,

А песне найдется работа,

Покуда в ней нашей судьбой

Оплачена каждая нота.

Дмитрий Сухарев

 

Текст подготовила: Е.И. Адамян

Фотографии: О.Я. Гаврилова, Е.П. Федорова, Е.И. Адамян

Камера, монтаж: Л.И. Адамян

 

23 / 12 / 2019

Показать обсуждение