Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Весенняя школа педагогического мастерства для учителей начальных классов Таттинского улуса Республики Саха (Якутия)

Новости МПГУ

С 26 по 31 марта 2023 г. в Московском педагогическом государственном университете организована и проведена для педагогов из Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) Весенняя школа педагогического мастерства. Делегацию в составе 14 учителей начальных классов школ района возглавила Федорова Варвара Тимофеевна – заместитель директора по научно- методической работе Ытык-Кюельской СОШ №1 – Базовой школы МПГУ.

Организационная работа началась в середине декабря прошлого года, когда с целью изучения потребностей в дополнительных профессиональных программах повышения квалификации наша школа при поддержке Улусного управления образования и администрации Таттинского улуса организовала опрос среди педагогов. В исследовании приняли участие 90 педагогов. 29,6% педагогов, принявших участие в опросе отметили, что в организации образовательного процесса у них затруднение вызывает подготовка учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам, 25,2% – усвоение базового ядра предметного содержания всеми учащимися (пробелы), 20,8% – повышение качества успеваемости и столько же подготовка учащихся к ВПР и ГИА. 39,5% респондентов хотели бы совершенствовать свою информационно-коммуникативную компетенцию (владение ИКТ и Интернет технологиями), 38,4% – компетенции в сфере инновационной деятельности, 30,7% – управленческую компетенцию (владение управленческими технологиями — педагогический анализ ресурсов, умение проектировать цели, планировать, организовывать, корректировать и анализировать результаты).  28,5% ответов поступило от учителей начальных классов, поэтому совместно с Центром развития открытого образования и Факультетом начального образования Института детства МПГУ было принято решение организовать курсы для учителей начальных классов школ района с учетом поступивших запросов. С учетом пожеланий была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные векторы развития школы: формирование функциональной грамотности школьников, цифровизация, новые формы коммуникации», которая реализована в рамках Весенней школы педагогического мастерства МПГУ.

В Главном корпусе МПГУ 27 марта состоялось открытие курсов повышения квалификации, участники программы смогли познакомиться с историческим корпусов МПГУ на Малом Пироговской. Для педагогов экскурсионно-образовательную программу провел Эльдар Рустемович Аширов, заместитель директора Российско-китайского координационно-методического центра МПГУ. Педагоги узнали об истории строительства здания и выдающихся преподавателях и выпускниках МПГУ. В первый день участники познакомились также с работой Технопарка универсальных педагогических компетенций МПГУ, Центром Линтех, Астрокосмическим комплексом им. С.П.Королева. Во второй половине дня Гордиенко Оксана Викторовна, доктор педагогических наук, директор Института развития цифрового образования и  Соколова Анастасия Александровна, заместитель директора Института развития цифрового образования провели для педагогов образовательные занятия “Информационно-коммуникативная компетенция (владение ИКТ и Интернет технологиями)” и “Использование цифровой анимации  в образовательном процессе” .

В остальные дни работа Весенней школы проходила в Корпусе гуманитарных факультетов. Доктор педагогических наук, заведующая кафедрой теории и практики начального образования Елена Николаевна Землянская в интерактивной форме провела образовательное занятие, направленное на решение проектных задач подробно и интересно рассказала слушателям об организации проектной деятельности в начальной школе в рамках обновленного ФГОС НОО.  В продолжении темы стандарта, слушатели, совместно со спикером Эльмирой Махмудовной Галямовой, кандидатом педагогических наук, заведующей кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, прошли путь проектирования метапредметных результатов ФГОС НОО создав проект сценария урока. Используя макет сценария и одну тему урока из учебника «Технология. 1 класс», 4 команды разработали 4 совершенно разных сценария с разными целями и разными подходами к их достижению. Все цели носили метапредметную направленность, но предполагали развитие разных учебных действий в соответствии с ФГОС НОО 2021 года. Выбор цели был обусловлен типом и видом урока, а выбранная цель в свою очередь определяла методы и подходы к мотивации учеников, выбору критериев оценки и рефлексии. Обсуждение проектов сценария в конце мастер-класса дало возможность каждому слушателю получить не один вариант сценария, а четыре.

С формировании функциональной грамотности в начальной школе прочитала Ерохина Елена Ленвладовна, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой риторики и культуры речи МПГУ.

Занятия, направленные на “Цифровые инструменты учителя начальных классов” и “Историческое просвещение в начальной школе. Региональный аспект” провел старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства МПГУ Владимир Юрьевич Борисов. Слушатели узнали об эффективных дистанционных образовательных технологиях и электронных образовательных ресурсах, которые обеспечивают эффективность методической и учебной работы.

“Историческое просвещение в начальной школе сегодня является актуальной темой. На примере ряда учебных предметов начальной школы была показана система реализации исторического просвещения с 1 по 4 классы с учетом регионального аспекта,” – отметил Владимир Юрьевич Борисов.

 

Педагоги посетили школу № 2094, где учителя поделились опытом работы о подготовке к ВПР, насколько дети усваивают предметное содержание программы начальной школы.

Завершилась образовательная программа вручением удостоверений об успешном освоении программы курса повышения квалификации в Музее МПГУ.

 

Справочно: 

Образовательная программа проходит в рамках реализации проекта Летних (Сезонных) школ МПГУ. Координацию проекта осуществляет Центр развития открытого образования МПГУ.

 

 

08 / 04 / 2023

Показать обсуждение