Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые «Движения Первых» об обучении в ФКЦ МПГУ: Астафьева Валерия Владиславовна, г. Челябинск, воспитатель ВДЦ «Смена» ДОЛ «Профи Смена»

Новости МПГУ

Когда началась ваша активная деятельность: «Я всегда придерживалась активной жизненной позиции, участвовала в соревнованиях по русской лапте, организовывала различные мероприятия в школе, но уверенно могу сказать, что совершенно другая и более близкая мне по духу деятельность началась в 2021 году, когда я уехала из родного города и поступила в ЮУрГГПУ г. Челябинск».

С чего был старт? Какое дело? Проект: «Начинать что-то с нуля всегда непросто, поэтому на первом курсе я искала то, что поистине позволит мне раскрыться, и это была Школа Вожатых, где я прошла обучение с отличием, познакомилась с крутыми ребятами и начала свою жизнь в роли вожатой в ВДЦ “Смена”. Этому центру я обязана многим, сколько творческих ребят у меня было в отрядах, какие понимающие напарники работали со мной, да и вся атмосфера в лагере изменила мою жизненную позицию».

Чего добились и чем гордитесь: «В первую очередь я горжусь собой, что не побоялась заниматься абсолютно новой для меня деятельностью, что находила силы в трудные моменты, когда хотелось сдаться. Бесценно осознавать то, что я принимаю участие в различных крупных проектах на всероссийском уровне, и имею огромное количество людей с такими же взглядами как у меня по всей стране».

Чем сегодня вы занимаетесь: «На сегодняшний день я продолжаю обучаться в ВУЗе, а во внеурочное время со своей командой курируем студентов в Школе Вожатых ЮУрГГПУ и погружаем их в прекрасную атмосферу лагеря. К тому же, стараюсь и сама участвовать в различных проектах, последний из них это “Сила России”, конечно же, получать новую информацию с курсов, так, например, моё обучение на программе вожатый “Движение Первых” от МПГУ. В летний сезон, уже второй год подряд, я отправляюсь работать в ВДЦ “Смена”.

Что важно знать, делать школьникам, студентам, чтобы как вы быть успешной в выбранном деле: «Чтобы быть успешным в выбранном тобой деле, несомненно, в первую очередь, нужно любить его, ведь заниматься чем либо без удовольствия, на мой взгляд, не будет приносить пользы ни тебе, ни тем, для кого ты всё это творишь. Нужно вкладываться с душой, и тогда результат не заставит себя ждать!»

 

Интервью записала Иванова О.В. – ведущий специалист федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

Фото из личного архива слушателя.

23 / 02 / 2024

Показать обсуждение