Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Военно-исторический календарь

Новости МПГУ
«Это грандиозная личность. Большая часть космических аппаратов, которые мы здесь спроектировали и изготовили, была сдана на вооружение при Дмитрии Фёдоровиче. Отрасль успешно развивалась во многом благодаря тому, что министр обороны Устинов прекрасно знал её изнутри. Он сам начал с рабочей профессии, и по образованию – инженер-конструктор. Главное же – это был замечательный человек и великолепный организатор»

/ Александр Николаевич Кирилин – генеральный директор Центра «ЦСКБ – Прогресс»

 

«Признаюсь, у меня больно защемило сердце, когда в конце лета 1982 года я приехал в Куйбышев для вручения городу ордена Ленина и не нашел на Самарской улице дома, в котором я родился и рос. Старый дом снесли. Я, конечно, понимал, что он отжил свой век, но трудно было примириться с мыслью, что никогда больше не увижу его.

Рядом со мной стояли мои внуки, а я, оглядывая сильно изменившийся, опустевший, но такой знакомый двор, вдруг словно воочию увидел двор своего детства»

/ Из воспоминаний Дмитрия Фёдоровича Устинова

 

В рамках проекта «Ратное служение России» продолжаем рубрику «Военно-исторический календарь», посвящённую отечественной системе военного образования и воспитания, полководцам и флотоводцам, офицерам и рядовым, учёным и конструкторам, посвятивших свою жизнь защите Отечеству.

Юбилейный материал рубрики «Военно-исторический календарь» посвящается 115-летию со дня рождения государственного и военного деятеля Дмитрия Фёдоровича Устинова.

Дмитрий Фёдорович Устинов – государственный и военный деятель, Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза (1976), лауреат Ленинской премии (20.04.1982), Сталинской премии I степени (16.12.1953), Государственной премии СССР (05.02.1983), Герой Советского Союза (1978), дважды Герой Социалистического Труда (1942, 1961).

Д.Ф. Устинов родился 17 октября (30 октября по новому стилю) 1908 года в Самаре.

Родители Д.Ф. Устинова: отец – Фёдор Сысоевич – рабочий; мать – Ефросинья Мартыновна. У Дмитрия Фёдоровича было три брата: Пётр Фёдорович (21.12.1890-02.04.1938) – участник Гражданской войны, в 1918 году был заместителем командира 1-го Симбирского полка 24-й Железной дивизии Г.Д. Гая; Иван Фёдорович – участник Гражданской войны, погиб весной 1918 года; Николай Фёдорович, участник Гражданской войны.

Семья Д.Ф. Устинова: жена – Таисия Алексеевна Брыкалова-Устинова (12.04.1908-30.11.1975, 6-й участок Новодевичьего) – уроженка Шум, из семьи рабочего и ткачихи, окончила рабочий факультет Иваново-Вознесенского политехнического института по специальности «химик-технолог», работала преподавателем МВТУ имени Н.Э. Баумана; сын – Николай Дмитриевич (1931-1992, 6-й участок Новодевичьего) – советский учёный, радиофизик и радиотехник, генеральный директор и генеральный конструктор НПО «Астрофизика», специалист по военному использованию лазера, Герой Социалистического труда, член-корреспондент АН СССР; дочь – Вера Дмитриевна (1940-1989, 6-й участок Новодевичьего) – заслуженная артистка РСФСР (1977), хористка Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова, преподавала пение в Московской консерватории; зять – Александр Евгеньевич Немцов (1939-2005, 6-й участок Новодевичьего) – контр-адмирал, сотрудник научно-технического комитета ВМФ; внуки – Дмитрий Александрович и Сергей Александрович Немцовы.

Дмитрий Фёдорович Устинов начал трудовую деятельность с 10 лет. В 1922 году вступил добровольцем в Красную Армию, был телефонистом в частях особого назначения в Самарканде. В 1923 году – в 12-й Туркестанский полк. Участвовал в боевых действиях против басмачей. После демобилизации в 1923 году учился в профессионально-технической школе в городе Макарьеве Костромской губернии. В ноябре 1927 года вступает в ряды ВКП(б), оканчивает профтехшколу в Макарьеве. В 1927-1929 годы – слесарь на Балахнинском бумажном комбинате, затем на фабрике имени Фёдора Зиновьева в Иваново-Вознесенске. Осенью 1929 года становится студентом инженерно-механического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института. Был избран секретарём комсомольской организации, членом партийного бюро института.

Затем Д.Ф. Устинов переводится в МВТУ имени Н.Э. Баумана. В 1932 году группа, в которой учился Дмитрий Фёдорович, в полном составе направляется на укомплектование вновь создаваемого Ленинградского военно-механического института (ныне – БГТУ «Военмех» имени Д.Ф. Устинова). В 1934 году он успешно его окончил. С 1934 года – инженер-конструктор, начальник бюро эксплуатации и опытных работ в Ленинградском Артиллерийском научно-исследовательском морском институте, начальник бюро эксплуатации и опытных работ. С 1937 года – инженер-конструктор, заместитель главного конструктора, директор Ленинградского завода «Большевик» (ныне – Обуховский завод).

С 9 июня 1941 по 15 марта 1946 года Д.Ф. Устинов был народным комиссаром вооружения СССР. На этом посту он внёс крупный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив массовый выпуск оружия, успешное освоение производства новых видов вооружения. Был одним из организаторов эвакуации в СССР во время войны промышленности на восток. Дмитрий Фёдорович возглавлял плеяду талантливых инженеров, конструкторов и руководителей производства. Проявил себя как знающий, хорошо владеющий делом руководитель. Благодаря его усилиям была блестяще организована работа всего Военно-промышленного комплекса СССР.

В 1945 году Д.Ф. Устинов и его первый заместитель В.М. Рябиков посетили институт «Рабе» (Германия), по результатам этой поездки в 1946 году родилась идея создания ракетной отрасли. В этот период Дмитрий Фёдорович сыграл важную роль в развитии ракетного проекта, благодаря которому Россия до сих пор является великой державой, с которой вынуждены считаться другие державы. Хиросима и Нагасаки показали, что хозяева Запада готовы применить против противника самое разрушительное оружие – атомные бомбы, и только обладание передовыми вооружениями позволит сохранить безопасность народов СССР. Д.Ф. Устинов, координируя работу НИИ, КБ, промышленных предприятий для нужд обороны страны, сыграл исключительно важную роль в создании принципиально нового вида стратегических вооружений – баллистических ракет. Во многом благодаря его настойчивости вышло Постановление ЦК ВКП (б) от 13 мая 1946 года, которое предусматривало учреждение ракетной промышленности, ракетного полигона и специализированных ракетных частей. Не зря заместителем председателя госкомиссии 18 октября 1948 года на первом пуске баллистической ракеты А-4 с полигона в Капустином Яре был Д.Ф. Устинов.

Дмитрий Фёдорович занимался подготовкой первого полёта человека в космос (Ю.А. Гагарин, 12 апреля 1961 года). С 1946 года Д.Ф. Устинов – министр вооружения СССР, а с 15 марта 1953 по 14 декабря 1957 года – министр оборонной промышленности СССР.

В 1957 году Дмитрий Фёдорович стал руководителем приёмки первой атомной подводной лодки. Он сыграл выдающуюся роль в создании и развёртывании океанского атомного флота, стал «крестным отцом» многих атомоходов, включая тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула». Большую роль Д.Ф. Устинов сыграл и в развитии электронной отрасли, необходимой для развития оборонного комплекса, в первую очередь ракетного оружия. По его инициативе был заложен Зеленоград, ориентированный на развитие электроники и микроэлектроники.

С 14 декабря 1957 по 13 марта 1963 года – заместитель Председателя Совета Министров СССР. С 13 марта 1963 по 26 марта 1965 года – первый заместитель Председателя Совета министров СССР, Председатель Высшего Совета народного хозяйства СССР, председатель Комиссии Президиума Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам. Подписал распоряжение об организации физико-математических школ при ведущих университетах СССР. С 26 марта 1965 по 26 октября 1976 года – Секретарь ЦК КПСС и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. На этом посту Дмитрий Фёдорович координировал работу всех учреждений военно-промышленного комплекса, успешно обеспечивал выполнение заданий правительства по созданию и освоению современных средств вооруженной борьбы и развитию ракетной техники.

29 апреля 1976 года Д.Ф. Устинов был назначен на пост министра обороны СССР. В 1976 году Дмитрию Фёдоровичу было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он внёс большой вклад в укрепление обороноспособности страны, повышение боевой мощи видов Вооруженных Сил и родов войск, завершил создание системы стратегического управления Вооруженными Силами и их группировками с внедрением новейших систем и средств автоматизированного управления. Его заслугой является создание в странах Организации Варшавского Договора собственной военной промышленности и оснащение союзных армий новейшей военной техникой и вооружением. Большое внимание Дмитрий Федорович уделял военно-исторической науке и истории вооружения и военной техники как ее составляющей.

Необходимо сказать, что фактически под руководством Д.Ф. Устинова, который стал единственным отечественным руководителем такого ранга и занимал ключевые посты в оборонном комплексе СССР при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Андропове и Черненко, была создана настолько эффективная и прочная система обороны страны, что она позволяла России долгое время находиться в безопасности и после развала СССР. Под его руководством были разработаны и запущены в производство практически все виды основного оружия, которое и до сих пор сохранило свою боевую эффективность. Эти виды оружия и их модификации ещё долго будут защищать Россию. И в этом заслуга «сталинского наркома» Дмитрия Фёдоровича Устинова. Благодаря таким людям-титанам Советский Союз был сверхдержавой, сохранявшей мир на всей планете. Когда ушли последние титаны вроде Д.Ф. Устинова, тогда смогли разрушить и Советский Союз.

Дмитрий Фёдорович был удостоен многочисленных отечественных наград, среди которых: почётные звания Героя Советского Союза (27.10.1978) и дважды Героя Социалистического Труда (03.06.1942, 17.06.1961); одиннадцать орденов Ленина (08.02.1939, 03.06.1942, 05.08.1944, 08.12.1951, 20.04.1956, 21.12.1957, 29.10.1958, 29.10.1968, 02.12.1971, 27.10.1978, 28.10.1983); орден Суворова I степени (16.09.1945), орден Кутузова I степени (18.11.1944); медали «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За обороту Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Японией», юбилейные медали.

Среди иностранных наград: Герой Монгольской Народной Республики (6.08.1981), три ордена Сухэ-Батора (1975, 1978, 1981), орден Боевого Красного Знамени (1983), шесть медалей МНР; Герой Чехословацкой Социалистической Республики (30.09.1982), два ордена Клемента Готвальда (1978, 1982), орден Белого льва I степени (1977), две медали ЧССР; орден Хо Ши Мина (1983, Вьетнам); два ордена «Георгий Димитров» (1976, 1983), семь медалей НРБ; орден «Крест Грюнвальда» I степени (1976, Польша); орден «За заслуги перед ВВС» (Перу); два ордена Знамени с рубинами (1978, 1983, Венгрия), медаль ВНР; орден «Солнце Свободы» (1982, ДРА); два ордена Карла Маркса (1978, 1983, ГДР), орден Шарнхорста (1977), медаль ГДР; орден Белой розы I степени (1978. Финляндия); орден Плайя Хирон (1983, Куба), две медали Кубы.

Скончался Дмитрий Фёдорович 20 декабря 1984 года. Его прах покоится на Красной площади в Кремлёвской стене.

В память о Д.Ф. Устинове: Установлены бронзовый бюст в Самаре. Его имя присвоено Ульяновскому авиационному промышленному комплексу, производственному объединению «Ижмаш» и району в городе Ижевске (Удмуртия), Санкт-Петербургскому механическому институту, площади в Самаре, улицам в Москве и Санкт-Петербурге, ракетному крейсеру Краснознамённого Северного флота и школе №23 в г. Ковров (Владимирская область). Бюсты также установлены в г. Ковров Владимирской области – на площади Победы и на территории Завода имени В.А. Дегтярёва. В Москве на доме, в котором он жил, и на здании Министерства обороны установлены мемориальные доски. В 1984-1990 годах его именем был назван г. Ижевск. Дмитрий Фёдорович Устинов почётный гражданин городов Самара (2017, посмертно), Северодвинск Архангельской области (1983) и Ковров Владимирской области (2017, посмертно).

Источники:

https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1333

https://structure.mil.ru/management/info.htm?id=11345784@SD_Employee&ysclid=lo94gvn3ws855877975

https://soyuzveteranov.ru/index.php/content/navechno-v-pamyati-narodnoy-k-110-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-marshala-sovetskogo-soyuza-df

http://www.riasamara.ru/rus/news/region/science/article34085.shtml

https://web.archive.org/web/20081203124801/http://cn.com.ua/N192/history/person/person.html

https://topwar.ru/149030-zheleznyj-ministr-oborony-dmitrij-ustinov.html?ysclid=lobp1alzpb605154582

 

Материал подготовил:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий.

 

 

30 / 10 / 2023

Показать обсуждение