11 декабря 2025 г при участии Учебно-методического центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи МПГУ состоялось ежегодное мероприятие, объединяющее праздничные, обучающие и демонстрационные форматы – Всероссийский Фестиваль «Школа безопасности – школа жизни» и Гала-концерт VI Открытого конкурса вокального искусства «Наш безопасный мир. Голос безопасности». Организатором выступило Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» при поддержке МЧС России.
Мероприятие прошло в торжественной обстановке, с мастер-классами, выступлениями специалистов в области безопасности и концертными номерами школьников со всей страны и из Республики Беларусь на базе Учебно-методического центра ГО, ЧС и ПБ г. Москвы.
Инструктор ВССК, студент 4 курса МПГУ, направление подготовки «Физическая культура и БЖД», Дмитрий Киселев провел мастер-класс по морских узлам для ребят из школьных спасательных отрядов, кадетов и победителей творческих конкурсов.
Ведущий специалист УМЦ ВСП и ПВ МПГУ к.п.н. Л.Ю. Скрипник выступила на Всероссийском семинаре «Защити себя и близких: гражданская оборона, сигналы оповещения и информационная безопасность в повседневной жизни» с докладом «Новые вызовы и позитивный опыт в работе с юными пожарными-спасателями: на примере единых действий различных образовательных и общественных организаций», рассказав о научно-методической и координирующей роли кафедры БДЖ МПГУ в трансформации методик формирования КБЖ у детей, подростков и молодежи в современных условиях.
В ходе награждения победителей Всероссийских конкурсов ВДЮОД «Школа безопасности» Дмитрий Киселев был удостоен Почетной грамоты за 1 место Всероссийского открытого конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам ВДЮОД «Школа безопасности» в номинации «Методические рекомендации по организации учебного процесса» за разработку коллективного творческого дела в летнем лагере «Огонь и вода: борьба с пожарами на флоте».










