Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийский турнир медийных компетенций обретает международный статус

Новости МПГУ

Турнир по медийно-информационной грамотности «#ЗнаюМИГ», который проводит НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» МПГУ при поддержке Ассоциации специалистов медиаобразования, охватывает всё больше образовательных организаций в регионах России и выходит на новый – международный уровень.

Совсем недавно в городе Алапаевске Свердловской области в этом творческом состязании приняли участие 229 старшеклассников. Помимо учащихся, свои умения оперативно и грамотно работать с массивами информации, противодействовать различным рискам онлайн-среды протестировали также преподаватели школ и учреждений допобразования г. Алапаевска. Мероприятие прошло при активном содействии городского управления образования.

А на днях, в канун Международного Дня защиты детей, турнир «#ЗнаюМИГ» впервые прошёл в новом двуязычном формате. Учащиеся восьмого и десятого классов известной в стране Международной школы завтрашнего дня (International School of Tomorrow) выполнили задания, составленные на русском и английском языках. Здесь, в Москве, победителями турнира стали школьники из Австралии, Руанды, Мозамбика и США, принимавшие в нём участие наряду с российскими сверстниками.

– Приятно видеть искреннюю заинтересованность в развитии этого проекта со стороны как административных структур, так и, прежде всего, наших коллег в регионах, – отметила заведующая Кафедрой ЮНЕСКО, президент Ассоциации специалистов медиаобразования, доцент МПГУ Ирина Владимировна Жилавская. – Особенно радует, что нашими общими усилиями турнир по медийно-информационной грамотности уже вышел на международный уровень и в следующем учебном году нас ждут состязания на разных языках мира.

03 / 06 / 2019

Показать обсуждение