5 октября на Международном форуме “Казачество -сквозь века“ , проходившем в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки, состоялось торжественное награждение лауреатов и победителей II Всероссийского конкурса «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества».
Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека. На суд экспертного жюри поступило 50 работ из 20 субъектов Российской Федерации.
1 место в номинации «Лучший медиапроект» экспертное жюри присудило серии видеообзоров «Где казаки, там и слава: издания по истории и культуре казачества из фонда Библиотеки МПГУ», подготовленной молодыми сотрудниками информационно-справочной службы. Поздравляем создателей проекта с победой в профессиональном конкурсе.
В рамках форума заведующий информационно-справочной службой Библиотеки МПГУ Свирина М. Н. представила доклад «Дореволюционные издания о культуре и истории казачества в отделе редкой книги МПГУ», в котором познакомила участников с историей формирования коллекции и уникальных изданиях с экслибрисами донского казака, генерала И. Д. Орлова.
Библиотека МПГУ благодарит жюри конкурса за высокую оценку проекта. Выражаем признательность руководителю Центра истории и культуры казачества РГБ, доценту, кандидату исторических наук Н. С. Матвеевой за приглашение к участию в конкурсе и готовность к сотрудничеству.
Видеообзоры «Где казаки, там и слава: издания по истории и культуре казачества из фонда Библиотеки МПГУ» доступны для просмотра на канале «Библиотечный день МПГУ».