Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Института детства В.В. Ткачева выступила на Всероссийской конференции «Половинка счастья. Помощь неполным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию»

Новости МПГУ

13-14 сентября 2023 г. в Москве состоялась Всероссийская конференция «Половинка счастья. Помощь неполным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Мероприятие было организовано Международной благотворительной общественной организацией «Справедливая помощь Доктора Лизы».

На конференции  с докладом на тему «Ребенок в неполной семье : проблемы и пути решения» выступила профессор кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства, доктор психологических наук, профессор Виктория Валентиновна Ткачева.

Отмечая важнейшую роль семьи в развитии ребенка, докладчик подчеркнула, что семья – это микросоциум, в котором не только протекает жизнь ребенка, но и среда,  которая формирует нравственные качества ребенка, представления о мире людей и их взаимоотношениях. Родителям всегда важно помнить о том, что развитие ребенка есть особый процесс присвоения социально-культурного опыта во взаимодействии с миром взрослых.

В своем выступлении В.В. Ткачева выделила основные категории неполных семей и представила направления и формы психолого-педагогической помощи каждой из них. Особое внимание Виктория Валентиновна уделила неполным семьям с детьми с ОВЗ, с которыми ее связывает опыт работы на протяжении почти 30 лет.

 

 

15 / 09 / 2023

Показать обсуждение