Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

В гостях на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

25 апреля 2025 г. состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам».

На конференции обсуждались теоретические вопросы, обмен практическим опытом, связанным с метапредметной ролью русского языка в общем и высшем образовании.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил С.В.Лозовенко, директор ИФТИС МПГУ, к.п.н. Студентка 4 курса ИФТИС МПГУ М.Кирьякова познакомила участников конференции с историей Тихомировского корпуса, где и проходила конференция.

Также на пленарном заседании выступили д.п.н. О.Е.Дроздова (Общелингвистическая компетенция как фактор повышения конкурентоспособности в разных профессиональных областях), д.п.н. А.Д.Дейкина (Актуальность аксиологической проблематики как междисциплинарной в российском школьном образовании), д.п.н., заместитель директора ИФТИС по научной работы М.Е. Вайндорф-Сысоева (Искусственный интеллект как современный инструмент в профессиональной деятельности педагога), д.п.н. И.Б.Короткина (Академическая грамотность как основа жизни в информационном обществе) и др.

М.Е.Вайндорф-Сысоева отметила в своем докладе новые возможности, которые представляет ИИ современному преподавателю, рссказала о рисках и особенностях использования ИИ в профессиональной деятельности.

Участники конференции задавали профессиональные вопросы о современных направлениях развития образования в реальных условиях, профессиональных рисках преподавателей при использовании студентами ИИ.

М.Е. Вайндорф-Сысоева, д.п.н., доцент, профессор кафедры ТиПО

М.Л. Субочева, д.п.н., доцент, заведующий кафедрой ТиПО

30 / 04 / 2025

Показать обсуждение