«Окружающий меня мир теперь ещё более ужасающе преобразился. Все в комнате вращалось, и знакомые вещи и предметы мебели приобрели гротескную угрожающую форму. Все они были в непрерывном движении, как бы одержимые внутренним беспокойством. Женщина возле двери, которую я с трудом узнал, принесла мне молока — на протяжении вечера я выпил два литра. Это больше не была фрау Р., а скорее злая, коварная ведьма в раскрашенной маске.»
Так описывал своё состояние швейцарский химик Альберт Хофман, изучавший на себе действие ядовитых веществ спорыньи. Спорынья, или Claviceps purpurea, – сумчатый паразитический гриб, поражающий многие злаковые сельскохозяйственные культуры, в первую очередь, рожь и пшеницу. На поражённых растениях вместо здоровых зёрен развиваются покоящиеся стадии гриба – удлинённые темноокрашенные «рожки», склероции. Пролежав всю зиму в почве, весной на этих рожках вырастают маленькие шаровидные головки на тонких извитых ярко-пурпурных ножках. Эти нежные весенние структуры на самом деле таят в себе огромную опасность: в каждой такой головке созревают тысячи спор гриба. Подхваченные ветром, они разносятся по полю и оседают на рыльца цветущих злаков. Споры прорастут грибницей в цветок, он затвердеет и превратится в новый рожок.
Эти рожки гриба содержат множество ядовитых алкалоидов. Засоренное такими склероциями зерно уже не пригодно в пищу. Отравление алкалоидами спорыньи, или эрготизм, приводит к галлюцинациям, судорогам, а также к гангрене конечностей у домашних животных, птицы и человека: гладкая мускулатура капилляров сжимается, кровь перестаёт поступать к тканям, и они начинают отмирать, вызывая страшные черные, будто опалённые, некрозные пятна на теле человека.
13-14 мая в Москве проходила Мемориальная микологическая конференция. Конференция была созвана Национальной академией микологии в память о её недавно ушедшем Президенте Ю.В. Сергееве и к 25-летию Академии. На конференции выступали специалисты в области изучения грибов из учреждений всей страны: МГУ, БИН им. В.Л. Комарова, РУДН, ВНИИФ, ВИЗР, ИБФМ им. Г.К. Скрябина, Тимирязевской Академии и многих других. Также выступать на ней с небольшим докладом «К ВОПРОСУ О ПРОРАСТАНИИ СКЛЕРОЦИЕВ CLAVICEPS PURPUREA (FR.) TUL. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ЗИМНЕГО ПОКОЯ» выпала честь студенту Института биологии и химии.
Фитопатологи и медики, химики и биотехнологи, экологи и генетики, ветеринары и педагоги, – все собрались в эти два дня, чтобы поделиться своими знаниями и погрузиться в загадочный мир удивительных мицелиальных организмов, таящих ещё немало тайн и открытий!
Новость подготовил К.Ю. Ориненко