Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Директор Института детства Татьяна Соловьева представила МПГУ на Первом Всероссийском молодежном форуме «Преодоление»

Новости МПГУ

2-4 декабря в Курске при поддержке Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодёжи, Администрации Курской области и Курского государственного университета прошел I Всероссийский молодежный форум «Преодоление», на котором МПГУ представила директор Института детства, к.п.н. Татьяна Александровна Соловьева. Она приняла участие в панельной дискуссии, посвященной обсуждению проблем подготовки подготовки экспертного сообщества из среды инвалидов, создания правовых инструментов для помощи при социализации, совершенствования трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отвечая на вопросы аудитории, Татьяна Александровна подчеркнула, что Московский педагогический государственный университет реализует новый подход к подготовке педагогических кадров, в том числе через проектирование уникального  пространства учебно-профессиональной деятельности с погружением студентов в будущую профессию. Студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в МПГУ, получают необходимое специальное сопровождение, направленное на включение в единое новое образовательное пространство. Важность всех перемен в вузе заключается в том, что они позволяют готовить высококвалифицированных специалистов, которые помогут детям с особыми образовательными потребностями:

«Достижения людей с ограниченными возможностями здоровья в культуре, спорте, науке определяется во многом качеством условий их обучения и реабилитации. Уникальность отечественной научной дефектологической школы, признанной во всем мире, сегодня подтверждается международными дипломами, наградами, мировыми рекордами россиян с особенностями здоровья. Сохранить систему непрерывного образования детей с особыми образовательными потребностями и обеспечить вариативность образовательных маршрутов возможно только развивая профессиональные институты подготовки кадров педагогов-дефектологов».

07 / 12 / 2015

Показать обсуждение