Николай Фёдорович Дератани – выпускник историко-филологического факультета Московского университета, русский советский филолог-антиковед, заведующий кафедрой классической филологии МГУ, профессор Института красной профессуры и МГПИ имени В.И. Ленина, заслуженный деятель науки РСФСР.
Н.Ф. Дератани родился 5 марта 1884 года.
После обучения на историко-филологическом факультете Московского университета в 1910 году Николай Фёдорович был оставлен на кафедре классической филологии для приготовления к профессорскому званию; в 1912 году после сдачи магистерских экзаменов в качестве приват-доцента университета стал читать лекции по античной литературе и античному стихосложению.
Два года Н.Ф. Дератани провёл в научной командировке за границей, в Германии учился у известного филолога Эдуарда Нордена.
В 1916 году Николай Фёдорович защитил диссертацию по теме «О риторике в ранних произведениях Овидия» (магистерская диссертация на латинском языке), опубликовал (также на латинском языке) статьи «О декламациях Квинтиллиона» (1925, 1927), «Реализм в декламациях» (на французском языке, 1929), «Образ тирана в трагедии Эсхила Прометей прикованный» (1929); перевёл «Панегирик» Исократа.
До революции Н.Ф. Дератани примыкал к партии октябристов, позднее воспринял марксистский подход. В 1923 году преподавал русский язык в 3-м строительном техникуме; был членом НИИ 1-го МТУ; секретарём Института языкознания и истории литературы; преподавателем латинского языка на заочных фармацевтических курсах Наркомздрава РСФСР, позднее работал в Институте красной профессуры и МГПИ имени В.И. Ленина.
Николай Фёдорович был составителем «Хрестоматии по истории античной литературы» (В двух томах. Том 1. Греческая литература; Том 2. Римская литература. – 7 переизданий с 1935 по 1965 год).
Вступив в Коммунистическую партию (в 1940), Н.Ф. Дератани написал ряд работ, представляющих собой попытку пересмотра истории античной литературы с позиций марксизма. По результатам кампании, посвящённой «борьбе с космополитизмом», в 1949 году сменил С.И. Радцига на должности заведующего кафедрой классической филологии МГУ, на которой трудился до 1958 года.
По оценке известного латиниста Н.А Фёдорова, Дератани как исследователь был «… довольно серьёзный. Без великого полета, но диссертацию по Овидию писал по латыни. Грушка о нём говорил, что в нём „много пота и мало таланта“, потом он публиковал статьи во французских журналах и был достаточно продуктивен, но был всегда очень в струе. Дератани никогда не был впереди, поэтому в 20-е – 30-е годы в нём преобладала вульгарная социология, откровеннейшая. …Он был суховат, сдержан, в футляре. Хотя не злой. Внешне он напоминал вот тот самый тип революционного интеллигента. …Он в преподавании был очень сух и зашорен, но материал знал великолепно. …И тут же рядом были его социологические статейки, которые очень нравились редакторскому начальству, но на деле представляли собой ничтожную величину».
А.И. Солопов, говоря о кафедре классической филологии МГУ имени М.В. Ломоносова, писал: «…Конец 1940-х – начала 1950-х годов были тяжелыми и в жизни страны, и в жизни Университета. Подверглись осуждению и сравнительно-историческое языкознание, и метод сравнительно-исторического изучения мировой литературы, разработанный русским академиком Александром Николаевичем Веселовским (1838-1906). Многие ученые были изгнаны с факультета. На отделении классической филологии было арестовано несколько студентов. Кроме того, кафедру обследовала комиссия из преподавателей педагогического института имени Ленина, возглавлявшаяся Н.Ф. Дератани. В результате работы этой комиссии в 1949 году профессор С.И. Радциг был отстранен от заведования кафедрой, а сама кафедра разделена и создана специальная кафедра древних языков на историческом факультете, на которую перешла большая часть преподавателей. Заведующим же кафедрой классической филологии стал Н.Ф. Дератани. После его смерти кафедрой стал заведовать А.Н. Попов (в 1958-1962). При заведовании А.Н. Попова на кафедру классической филологии пришла Аза Алибековна Тахо-Годи и проработала на ней несколько лет. В 1962 году по совместной инициативе А.Н. Попова и С.И. Радцига руководство факультета предложило А.А. Тахо-Годи заведовать кафедрой классической филологии, благодаря чему вся научная деятельность кафедры в 1970 – первую половину 1990 годов развивалась под мощным влиянием идей А.Ф. Лосева».
В 1954 году под редакцией Н.Ф. Дератани на смену признанному идеологически несостоятельным учебнику римской литературы академика М.М. Покровского вышел новый учебник по истории римской литературы с ярко выраженной социологической направленностью.
Николай Фёдорович Дератани скончался 13 января 1958 года. Покоится на 21-м участке Ваганьковского кладбища.

Источники:
— Дератани Н.Ф. https://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke2/ke2-5943.htm
— Н.А. Фёдоров. Тех, у кого учился, не забываю http://getmedia.msu.ru/newspaper/newspaper/4052/all/univer.htm
— Кафедра классической филологии МГУ имени М.В. Ломоносова http://www.philol.msu.ru/~classic/istoriya/
Материал подготовили:
В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,
подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий;
С.Е. Криворученко – начальник Архива МПГУ.







