Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Михаила Ивановича Малых (1914 – 18.09.1997)

Новости МПГУ

Михаил Иванович Малых – ветеран-участник Великой Отечественной войны, работал в Московском государственном заочном педагогическом институте с 1973 года, кандидат географических наук, доцент.

М.И. Малых родился в 1914 году в поселке Дрозяная, Уситовского района Читинской области.

В 1939 году Михаил Иванович окончил геолого-почвенно-географический факультет Иркутского государственного университета. С января 1939 по январь 1940 года работал преподавателем Иркутского государственного педагогического института.

С января 1940 года по август 1969 года служил в Красной и Советской Армии в должностях геодезиста и картографа военно-топографической службы, преподавателя геодезии и топографии Военно-инженерной Академии имени В.В. Куйбышева, а с 1957 года – старшего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева.

С апреля 1973 года Михаил Иванович был доцентом кафедры экономической географии Московского государственного заочного педагогического института (МГЗПИ). За время работы в вузе читал лекции по курсу картографии с основами топографии. Он автор более 50 научных работ и соавтор одного изобретения. Им были опубликованы две книги – учебные пособия для студентов по курсу картографии с основами топографии.

М.И. Малых был награждён боевыми и правительственными наградами.

Скончался Михаил Иванович 18 сентября 1997 года.

Добрая память о М.И. Малых сохранится в истории ветеранской организации университета.

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий.

18 / 09 / 2020

Показать обсуждение