Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с ветеранами педагогического труда – выпускниками матфака

Институт математики и информатики (новости)

21 марта ветераны педагогического труда – учителя математики посетили Институт математики и информатики МПГУ. Среди ветеранов были выпускники матфака, у которых в этом году юбилей: 40, 45, 50- летие выпусков. Встреча прошла очень тепло, душевно, интересно.

Приветствовать выпускников пришли директор Института математики и информатики Каракозов С.Д., декан факультета информатики Поликарпов С.А., советник ректора МПГУ Березин В.Ф., преподаватели. Сергей Дмитриевич рассказал о новой структуре МПГУ, где на основе Математического факультета создан Институт математики и информатики. Сергей Алексеевич рассказал об условиях приема, особенностях учебного процесса и др. Бывшие студенты с интересом выслушали эти сообщения, обменивались воспоминаниями, рассказывая о своих преподавателях.

Встреча со студентами 4 курса прошла очень тепло. Молодёжь встречала ветеранов педагогического труда, среди которых были директора школ, завучи, учителя, методисты, инженеры-программисты аплодисментами. Ветераны рассказали об особенностях учебного процесса в советское время, о военном деле, о студенческих строительных отрядах, о практике в пионерских лагерях, в школе и о многом другом. Первокурсники исполнили для ветеранов бардовские песни, песни советских композиторов, зал подпевал артистам.

Во время осмотра института продолжилось общение со студентами. Будущие учителя проявили большой интерес к бывшим учителям, задавали вопросы, их интересовала не только профессиональная, но и личная жизнь учителей, взаимоотношения учителя с детьми, с их родителями.

Изменения в интерьере произошли: в кабинетах новое оборудование, мебель, классные доски. Но многое осталось на своих местах: кафедры, лекционные аудитории, физические лаборатории, буфет, библиотека, читальный зал и, конечно, деканат – теперь дирекция института. Расписание занятий на прежнем месте! Да и сам факультет стоит во всей красе, не разрушен, но, как всегда, требует ремонта. Мы пришли в свой родной дом, где не были 40-45-50 лет! Это было приятно, т.к. попадаешь в свою юность и не теряешься на факультете. Всё знакомо! Это очень волнительно! Радостно, что на окнах в коридорах появились цветы, почти как дома. А во дворе установили лавочки, летом, наверно, растут цветы. В нашем родном доме, где мы получили путевку в жизнь, продолжается учебный процесс. Профессора и преподаватели продолжают выращивать учителей. И пусть это длится долго-долго! Удачи!

О.Н.Старостина,
выпускница матфакаМГПИ им.В.И.Ленина,1979 год,
член президиума Московского городского совета
ветеранов педагогического труда

26 / 03 / 2019

Показать обсуждение