Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вторая в России секция «молодых умов» в МПГУ

Новости МПГУ

В апреле этого года в МПГУ на базе Института физики, технологии и информационных систем была создана секция «молодых умов» («Moscow Pedagogical State University Young Minds Section»). Таких секций в России всего две. Проект Young Minds поддерживается Европейским физическим сообществом (EPS) и направлен на привлечение, как школьников, так и студентов в мир естественных наук. На сегодняшний день в состав секции входят студенты, магистры, аспиранты, а также молодые кандидаты и доктора наук.

В этом году секция примет участие в работе и организации XIII международной конференции «Выжигание спектральных провалов, спектроскопия одиночных молекул и смежные технологии: наука и приложения» (6-12 августа, Суздаль, Москва). В рамках конференции, 8 августа, студенты и аспиранты выступят с докладами, а также организуют «круглый стол», на котором выступят лауреат Нобелевской премии по химии (2014)  проф. Уильям Мёрнер с лекцией «How to get the Nobel Prize», а также лауреат крупнейших международных премий проф. Мишель Оррит с лекцией «Organizing of work in top laboratory». После лекции известные ученые в свободной обстановке ответят на вопросы молодых исследователей.

«Основной целью деятельности нашей секции является привлечение новых студентов в научные лаборатории и раскрытие их потенциала. Для увлечения студентов наукой мы проводим семинары, лекции, а также экскурсии по лабораториям для того, чтобы познакомить молодых студентов не только с образовательной функцией университета, но и с ее научной составляющей. В процессе работы студенты набираются опыта, знакомятся с экспериментальными установками, получают первые научные результаты. Мы стараемся не забывать и о людях помладше – школьниках. Наши студенты становятся консультантами команды школьников в «Физическом марафоне», которой ежегодно проводится в наукограде Троицке. Суть данного мероприятия заключается в соревновании команд школьников из разных городов в рамках конкурса защит научных проектов в области физики. Участие научного консультанта команды необходимо для того, чтобы постараться объяснить школьникам сложные физические явления простым языком. В процессе подготовки команды к выступлению студент-руководитель использует свои научные знания и педагогические навыки, и совершенствуется сам.

Мы надеемся, что в ближайшем будущем наша секция «молодых умов» превзойдет масштаб отдельной лаборатории и сможет стать научной площадкой для общения студентов и молодых ученых из разных организаций – как вузов, так и научных институтов. В конечном итоге это должно способствовать увеличению научной активности молодежи и обмену опытом».

Президент «MPSU YM Section»

Аржанов Артём Игоревич

магистрант  ИФТИС.

 

 

21 / 07 / 2018

Показать обсуждение