Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Диалог сквозь время со Л.С. Выготским: Елена Ивановна Изотова приняла участие в работе форума «Ориентиры детства 6.0»

Новости МПГУ

В рамках форума «Ориентиры детства 6.0», прошедшего в Москве 8-9 августа, состоялась дискуссия, посвященная 130-летию Л.С. Выготского «Диалог сквозь время. Лев Семенович Выготский: человек, мысль, наследие», модератором которой выступила Елена Ивановна Изотова, заведующий кафедрой возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент.

Формат «Диалог сквозь время» стал для «Ориентиров детства» важной традицией. В этом году был проведен интеллектуальный эксперимент. Актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования были адресованы искусственному интеллекту, обученному на трудах Л.С. Выготского.

Участники дискуссии — выдающиеся ученые, хранители и продолжатели идей Л.С. Выготского Николай Евгеньевич Веракса, Владимир Товиевич Кудрявцев, Геннадий Григорьевич Кравцов, Лев Геннадиевич Кравцов, Дмитрий Алексеевич Леонтьев, Евгений Васильевич Субботский, Эмилия Ивановна Леонгард, Жанна Витальевна Садовникова — выступили в роли экспертов, оценивающих корректность представленных ответов.

В результате получился искренний и честный диалог о жизни Л.С. Выготского, его научном наследии, влиянии его идей на развитие отечественной психологии.

Елена Ивановна Изотова подчеркнула, что труды выдающегося ученого, чье имя стало символом всей отечественной психологии и педагогики, актуальны как никогда. В них мы можем найти ответы на самые вопросы современности: как обеспечить гармоничное развитие ребенка? Как организовать среду, мотивирующую к познанию и творчеству? Как выстроить образовательную траекторию для детей, имеющих особенности развития? Как создать ситуации, обеспечивающие становления речи и мышления?

 

#МПГУ #ГодДошкольногоОбразования #ГДО_МПГУ

12 / 08 / 2026

Показать обсуждение