Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XII Солнцевские чтения

Институт истории и политики (новости)

В апреле 2019 г. в поселке Борок Ярославской области состоялись XII Солнцевские чтения.

Художник-археолог, академик Федор Григорьевич Солнцев (1801–1892), уроженец Мологской земли, крестьянин по происхождению, стал основоположником русского стиля, соработником архитектора Константина Тона, другом семьи императора Николая I. В 2004 году, 15 лет назад, в научном поселке Борок по инициативе Института биологии внутренних вод РАН был открыт музей. Вот почему очередная научная конференция была посвящена этому важному событию.

В работе трех секций конференции (Историческое и культурное наследие страны и края; Личность в культуре и истории страны и края; Роль издательств, архивов, учреждений культуры и органов власти в популяризации и развитии интереса к истории и культуре) приняли участие ученые и исследователи из Москвы, краеведы, сотрудники библиотек и музеев Москвы, Борка, Мышкина, Пошехонья, п. Волга, представители администрации Некоузского района и Веретейского сельского поселения.

С докладом о работе Ф.Г. Солнцева над интерьерами Мраморного дворца в Санкт-Петербурге выступила Галина Владимировна Аксенова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ.

Институт истории и политики

28 / 04 / 2019

Показать обсуждение