Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Зачёт по дисциплине “Основы вожатской деятельности” на ХГФ ИИИ

Художественно-графический факультет (новости)

10 апреля, накануне начала вожатской практики на Художественно-графическом факультете Института изящных искусств МПГУ, прошёл ежегодный зачёт по дисциплине ” Основы вожатской деятельности”, в форме защиты и представления отрядных уголков студентами третьего курса. В этом году тематика защиты была посвящена регионам нашей необъятной Родины, что способствовало сплочению студентов и дало им возможность лучше узнать друг друга. Важность данного мероприятия подчеркнул декан ХГФ ИИИ Зубрилин Константин Михайлович, отметив ответственность и сложность предстоящей практики, для который данная дисциплина играет огромное значение.
Студенты представляли свои уголки, разыгрывая целые театрализованные представления, в которых использовались национальные костюмы и реквизит, изготовленный собственными руками. На мероприятии  присутствовал работодатель: Алексеева Полина Дмитриевна — старшая вожатая ПАО “Контакт”, с которой Художественно-графический факультет сотрудничает с 2022 года. Полина Дмитриевна высоко оценила представленные работы и отметила, что в этом году было много интересных рубрик. Уголки были продуманными, а представления особенно увлекательными. Приятное впечатление оставило желание студентов рассказать о своих родных краях, что свидетельствует о их заинтересованности и любви к своей культуре. В комиссии также присутствовала Путкова Татьяна Ильинична – методист ПАО “Контакт”. Она высказала мнение о том, что сотрудничество и обмен опытом между студентами и работодателями укрепляют связь с практикой, создают множество интересных возможностей для будущей профессиональной деятельности студентов. Татьяна Ильинична отметила, что аккуратность выполнения, четкое следование поставленным условиям и креативный подход студентов в представлении своих уголков были особенно заметны. Такой уровень ответственности и творчества вдохновляет на дальнейшее сотрудничество и открывает новые горизонты для реализации потенциала обучающихся.

Отзывы наших студентов о подготовке к зачёту:

Иванова Инна

Отрядный уголок-замечательная возможность для нового отряда стать ближе друг к другу! Познакомиться и заняться общим, сплочающим делом. Создание уголка дало мне возможность увидеть как именно происходить организация команды в отряде с самого начала. Понять, какие именно элементы детям и подросткам было бы интереснее всего реализовать и сделать самим. Я считаю что практику лагерного уголка необходимо вводить в широкое распространение, потому что по мимо ученого опыта, он даёт возможность окунуться в адресную романтику вне посредственного присутствия в лагере, а это ли не чудо?

Анисимова Яна

Вместе со своими одногруппницами мы в команде делали отрядный уголок на тему регионов России. Я и мои коллеги работали вместе над разработкой плаката, учитывая дизайн и информацию которая будет на нем отображаться. Каждый из нас принимал равное участие в создании плаката, мы анализировали разные способы подготовки материала для работы.
Отрядный уголок помог нам найти оптимальное решение для отражения информации о коллективе (в данном случае об отряде), распределить обязанности ответственность, а также укрепить командный дух.
Моя команда планирует применять полученные знания и навыки на практике (в том числе и в лагерях на сменах) как способ построения коллектива и более эффективного его сплочения.

Сидорова Вероника

Благодаря выполнению отрядного уголка мы научились нестандартно использовать различные материалы, применять знания полученные на занятиях по вожатскому делу, а также проявить креативное мышление. Хоть это было непросто, но довольно увлекательно и полезно для дальнейшей работы с детьми, как в лагерях, так и в нашей дальнейшей педагогической работе.

В конце зачёта были подведены итоги, на котором работодатели и администрация факультета поздравили студентов, были вручены памятные призы лучшим командам и даны рекомендации по дальнейшему педагогическому профессиональному росту

Зам.декана по воспитательной работе ХГФ ИИИ Раздобарина Л.А.

 

 

 

 

15 / 04 / 2025

Показать обсуждение