Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Политклуба ИСГО МПГУ

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

На отделении «Политологии» состоялось заседание Политклуба. Тема: «Цветные революция: в чьих интересах?». На первом в этом учебном году заседании Политклуба собрались студенты-политологи от 1 курса бакалавриата до 1 курса  магистратуры. В этот раз к политологам присоединился коллега – студент ИФКСиЗ. В роли ведущего выступил куратор первого курса, доцент кафедры политологии и социологии Евгений Николаевич Копаев.

Что такое «цветные революции»? Это технологии смены политических режимов или способ установления демократических правительств? Является ли она особой технологией интервенции или выражением воли народа? Приносит она хоть какую-то пользу стране и обществу или же является абсолютным злом по сути своей?

Цветная революция – это массовые народные выступления оппозиции власти, выражение протестов, которые в итоге приводят к смене режима в стране. Первая такая революция произошла 25 апреля 1974 года в Португалии – бескровный военный переворот, который осуществила подпольная армейская организация «Движение капитанов». В 1976 году военные провели выборы и передали власть политическим партиям, установив либеральную демократию. С тех пор волна цветных переворотов прокатилась по странам Европы и постсоветского пространства.

Так что же стоит за термином «цветная революция» на самом деле? Конечно, в каждой стране есть определенные проблемы, недовольство масс, но ведь не происходит же такого каждый день и на каждом шагу. Как же люди от «разговоров на кухне» переходят к митингам и акциям протеста?

Гончарова Татьяна – участница политклуба, считает, что «не бывает дыма без огня» и, даже если кто-то стоит за «цветными революциями» (другие государства, отдельные корпорации или личности), то это не означает отсутствие проблем в государстве.

Есть, конечно, «помощники» осуществления этого процесса: некоммерческие организации (с 2012 года некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, в России получили статус «иностранный агент»). Такие организации пропагандируют выгодные для заказчика идеи, через них ежедневно проходят сотни, тысячи человек. Какие-то лекции, собрания, акции, статьи, книги, брошюры – вроде бы не наносят никакого вреда, но только задумайтесь, какой эффект они производят.

Если говорить о технологии совершения цветных революций, то мы заметим, что во всех странах она идентична:

  1. Формируется молодежное движение.
  2. Происходит инцидент, который является сигналом к началу действий.
  3. Привлечение к движению как можно большего числа людей.
  4. Удачный выбор места, где будет, происходит сбор (площадь под окнами резиденции президента, правительства).
  5. Предъявления власти ультиматумов, шантаж.

Эта структура ярко выражена и имеет место быть во всех странах, где произошли цветные революции.

Кому выгодно спонсировать эти перемены в государстве? Все как один твердят, что США развернули такую масштабную деятельность, чтобы дискредитировать все страны, сделать их своими колониями. Действительно ли это так?

Один из участников политклуба, Евгений Оладов, высказал по этому поводу очень интересную геополитическую теорию: так как Российская Федерация в данный момент находится на стадии «мягкого авторитаризма», который, возможно, является единственным эффективным способом управления такой огромнейшей страной, демократический режим погубит ее. Россия просто развалится на несколько крупных самостоятельных частей, которые через 10-15 лет отойдут большим соседям: Сибирь заберет под свое покровительство Китай, что увеличит его мощь в разы, Кавказ поглотит всю южную часть, остальные территории приберут к рукам европейские страны, останется от всей России только Московское государство. В ближайшие 5 лет США это выгодно, но в дальнейшем появится новый, миллиардный, оппонент в лице Китая. Поэтому, считает Евгений, им не выгодно поддерживать цветную революцию в России сейчас.

Нужны ли такие радикальные меры для изменения общества? Несмотря на большое количество нерешенных проблем в нашей стране, столь резкие движения мы считаем неприемлемыми. Тем более, если они инициируются нашими зарубежными партнёрами. Еще один участник политклуба, Лелёвкин Дмитрий, считает, что прежде чем пенять на другие страны, стоит поискать проблемы в своей. А их достаточно, чтобы заняться их решением прямо сейчас с помощью реформ.

Я согласна с Дмитрием – можно решить накопившиеся проблемы с помощью реформ, которые менее потрясут сознание общества, нежели революция, которая, к тому же, будет сопровождаться жертвами.

 

Анастасия Береговая
студентка 1 курса, отделение «Политологии»,
Институт социально-гуманитарного образования

 

27 / 11 / 2015

Показать обсуждение