Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Студенческого научного кружка «Цивилистика»

Наука

15 апреля состоялось второе заседание Студенческого научного кружка (СНК) «Цивилистика» после утверждения его деятельности на заседании Ученого совета ИСГО МПГУ 14 марта 2022г.  В заседании участвовали студенты 305 и 306 групп очного отделения – юриспруденция. На заседании были рассмотрены актуальные и интересные вопросы в рамках выбранной темы: «Незаключённый или недействительный договор: правоприменительная практика в сфере недействительных сделок». В ходе обсуждения данной проблемы выступающими было отмечено, что соотношение незаключенной и недействительной сделок имеет особое практическое значение в сфере обязательного права. Выступающие отметили, что в настоящее время не всегда однозначной и единообразной является правоприменительная практика в сфере недействительных сделок. По итогам обсуждения выступающие студенты отметили, что недействительные и незаключённые договоры являются взаимоисключающими по различным основаниям:

  1. Незаключенные и недействительные договоры имеют разные правовые последствия: последствием недействительности не всегда является возврат сторонами всего полученного по сделке (двусторонняя реституция); последствием незаключённости является возврат имущества на основании норм о неосновательном обогащении.
  2. Договоры имеют разные основания недействительности и незаключённости.
  3. Для недействительных сделок необходимо наличие юридического факта:если юридического факта нет, то договор будет считаться незаключенным, то есть недействительность сделок исключает её незаключённость.
  4. Форма: если отсутствует условие о форме договора, то договор считается незаключенным (п. 2 ст. 162 ГК РФ).

При обсуждении темы заседания выступающие проанализировали большое количество научных статей, монографий, судебных решений, которые были использованы для толкования и применения норм Гражданского кодекса РФ при возникновении споров об отнесении договоров к недействительным или незаключённым. Также студенты СНК «Цивилистика» обсудили вопросы, которые в дальнейшем будут рассмотрены на следующем заседании.

21 / 04 / 2022

Показать обсуждение