Студенты 1 и 2 курса программы специализированного высшего образования «Психологическое консультирование в образовании» факультета начального образования Института детства МПГУ успешно прошли учебную (ознакомительную) и производственную (педагогическую) практики.
Практика предполагала решение следующих задач: приобретение практических навыков и компетенций в области психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в образовательных организациях начального общего образования; углубление теоретической подготовки в области оказания психолого-педагогической помощи, в том числе, лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении программ начального общего образования, развитии и социальной адаптации; закрепление теории и приобретение практики в области проектирования и реализации воспитательной работы.
Педагогическая практика была направлена на формирование умений и навыков организации проведения психологического консультирования в сфере образования, а также закрепление и углубление теоретической подготовки обучающихся с позиций системогенетической парадигмы в исследовании мира внутренней жизни субъектов образования; приобретение ими практических навыков и компетенций в области педагогической деятельности.
Практиканты познакомились с работой психологов в образовательных учреждениях, изучили нормативно-правовые документы, специальную документацию педагога-психолога и организационно-методическую документацию; разобрали основные консультативные проблемы, с которыми работает психолог в образовательной организации; научились составлять карты психологической консультации.
Студенты отметили высокую значимость такой практической работы.
Факультет начального образования Института детства




