Когда учеба перестаёт быть набором дисциплин, а становится настоящей профессией — это и есть колледж МПГУ. И лучший пример тому — студенты, которые уже во время обучения создают педагогическую культуру, поддерживают традиции и вовлекают младшие курсы в активную профессиональную жизнь.
Старшие — младшим: опыт, который не купить в учебниках
Студентки четвёртого курса специальности «Преподавание в начальных классах» — Даша Царапкина и Даша Плисова, стали наставниками для третьекурсников. С преподавателем дисциплины «Вожатская деятельность» Ивановой О.В., они организовали и провели серию встреч, на которых передали студентам третьего курса свой «вожатский опыт», передали то, чего нет ни в одном учебнике — живой опыт работы в качестве вожатых, атмосферу лагеря, драйв, ответственность и ту искреннюю любовь к детям, которая делает педагога настоящим профессионалом.
От изучения дисциплины — к реальной практике
Будучи студентками второго и третьего курса, обе Даши прошли дисциплину «Вожатская деятельность», а затем летом отправились на свою первую вожатскую практику в один из лучших лагерей Калужской области, в Детский лагерь «Дубравушка». Две смены, детские улыбки, игры, мероприятия и круглосуточное общение — всё это сформировало их как молодых педагогов и дало им невероятно мощный профессиональный старт и любовь к вожатской деятельности. Вдохновленные собственным опытом, они решили вдохновить и тех, кто только готовится выйти на практику летом 2026 года.
Пять групп — один драйв
Третьекурсники групп ПНК 2301–2305 получили уникальную возможность: учиться не только у преподавателей, но и у своих же старших коллег. В рамках учебных занятий Даши устроили настоящий вожатский мастер-класс: рассказали о работе в лагере и своих сменах в «Дубравушке», показали особенности организации детского отдыха, ответили на самые «острые» вопросы, провели живой интерактив с вожатскими танцами, импровизацией и развитием раскрепощённости. Ребята учились не в теории, а через действие — включались, пробовали, чувствовали себя частью команды.
Педагогическая культура — здесь и сейчас
Преподаватель дисциплины «Вожатская деятельность» Оксана Викторовна Иванова отметила: «Инициатива Даши Царапкиной и Даши Плисовой, это пример того, как важно формировать среду педагогической преемственности, где студенты разных курсов учатся друг у друга, делятся опытом и поддерживают профессиональные традиции. Именно в такой среде возникает актив, который и станет сердцем будущей педагогической, вожатской команды уверенной, сплочённой, творческой».
Вожатый, это профессия действия, где важны не только знания, но и умение: работать с детьми, быстро принимать решения, импровизировать, вести команду, слышать и поддерживать, создавать атмосферу. Всё это формируется не когда-нибудь потом, а уже сегодня — прямо в процессе обучения.
Учёба, которая дает профессию
История двух Даш, это напоминание каждому студенту колледжа МПГУ − включайся в активную жизнь колледжа, участвуй в практиках, набирайся опыта, пробуй себя в разных ролях, не бойся быть ярким, инициативным и заметным. Потому что именно из таких шагов складывается профессиональный путь, который обязательно будет уверенный, наполненный и по-настоящему педагогический.
Даша Плисова и Даша Цараркина: «Педагогическая преемственность — это шанс не только самому получить практику в преподавании, но и понять актуальные вопросы, проблемы с которыми сталкиваются студенты. Передача опыта важна не только как способ получения новых знаний, но и как пример активной деятельности, которой педагог должен всегда придерживаться. Это способ показать, что нужно всегда быть тем, кем ты являешься и не стесняться себя. Данный опыт, по моему мнению, это начало огромного дерева родословной, где каждое последующее поколение будет все больше и больше, а знания и опыт обретут огромный накопительных эффект».
Если хочешь стать педагогом, который вдохновляет детей — начни с того, чтобы вдохновиться сам, как это сделали Даша Плисова и Даша Царапкина.
Колледж МПГУ




