Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О детской журналистике и не только: студенты ИЖКМ МПГУ представили научные доклады в МГУ

Новости МПГУ

Студенты ИЖКМ приняли участие в конференции «Детская журналистика: история и современность», которая прошла на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 13 марта 2024 года. Она была приурочена к 95-летию классика детской литературы Ирины Петровны Токмаковой.

ИЖКМ МПГУ представили студентка 3 курса направления «Журналистика» Юлия Мискевич и магистрант 1 курса направления «Медиакультура в образовании, политике и искусстве» Валерия Абрамова с докладами «Просветительская функция детских радиодраматических циклов на примере радиостанции France Inter» и «Трансформация школьных СМИ».

«Участие в научных конференциях мотивирует меня на глубокое изучение выбранной темы — сейчас это французское радиовещание. В мир радио еще на 1 курсе меня погрузила мой научный руководитель — Е.С. Зубаркина. Полагаю, что полученный опыт станет фундаментом для написания ВКР и других научных работ», — делится студентка 3 курса ИЖКМ МПГУ Юлия Мискевич.

Отметим, что студенты ИЖКМ МПГУ активно принимают участие в конференциях, пишут научные работы и публикуются в сборниках, журналах.

В 2023 году в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования по инициативе кафедры журналистики и медиакоммуникаций им. В.А. Славиной было создано «Научное сообщество», где студенты, магистранты, аспиранты совместно с преподавателями проводят научно-исследовательские работы.

Данная практика позволяет учащимся развивать навыки поиска информации, проводить глубокий анализ в области медиакоммуникаций, а также готовить материал для написания курсовых, ВКР, магистерских, кандидатских диссертаций; готовить статьи для публикации в журналах РИНЦ и ВАК.

«Мы видим, что благодаря работе «Научного сообщества» в нашем институте студенты стали чаще принимать участие в конференциях, стали интересоваться наукой. Кафедра журналистики и медиакоммуникаций им. В.А. Славиной ведет большую работу в этом направлении. Спасибо нашим преподавателям, которые всегда помогают и поддерживают.

Отдельное спасибо и.о. заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций им. В.А. Славиной Елене Станиславовна Зубаркиной и директору Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Татьяне Николаевне Владимировой  за работу, которую они проводят с нами и за время, которое всегда находят в своем графике», — отметила магистрант 1 курса ИЖКМ МПГУ направления «Медиакультура в образовании, политике и искусстве» Валерия Абрамова.

За 2023 год у магистрантов и студентов ИЖКМ МПГУ благодаря работе «Научного сообщества» было выпущено около 70 публикаций в сборниках и журналах, а количество выступлений на различных конференциях составило порядка 70. Студенты и магистранты уже зарекомендовали себя в качестве перспективных молодых исследователей на конференциях в МГУ, СПбГУ, РУДН, РАНХиГС, МГЛУ и т.д.

19 / 03 / 2024

Показать обсуждение