Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Зимняя смена Корчаковского интеграционного международного лагеря «Наш Дом»

Новости МПГУ
На новогодних каникулах в Ногинском районе Московской области прошла смена зимнего Корчаковского интеграционного международного лагеря «Наш Дом». Лагерь был организован Учебно-научным корчаковским центром воспитания детей и молодёжи – одним из проектов кафедры психологической антропологии Института детства. В организации лагеря участвовали студенты и преподаватели МПГУ: к.п.н, доцент Шипова Алина Валерьевна, студенты МПГУ Кленяева Евгения, Шулакова Анна, Порхунов Владимир а также волонтёры Корчаковского центра – выпускники Школы вожатых. Научный руководитель и вдохновитель проекта – д.п.н, профессор Демакова Ирина Дмитриевна.
Смены корчаковкого лагеря объединяют самых разных детей, каждый раз готовится насыщенная программа, и в этом году ребята участвовали в ежедневных творческих и спортивных мероприятиях: проходили квест, ставили спектакль, готовили танцевальный флеш-моб, занимались на нескольких мастер-классах и отмечали Рождество. Важной составляющей работы лагеря является самоуправление: дети ежедневно участвовали в заседаниях парламента и самостоятельно принимали решения, касающиеся жизни всего лагеря. В этом году на зимнюю смену приехали шестеро ребят с нарушением зрения, и они наравне со всеми участвовали в жизни лагеря.
В течение праздничных дней сюда приезжали гости со специальными занятиями и мастер-классами, в том числе и сотрудники кафедры психологической антропологии: педагоги Лаборатории сценических практик кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ привезли свою очень интересную программу. Коллектив Лаборатории помогал юным участникам зимнего лагеря в создании мини-постановок «Спасибо» – особых театрально-сценических подарков, которые ребята «дарят» в последний день лагеря своим вожатым.

В работе с «нашдомовцами» ярко проявляет себя особый настрой лагеря – творческий дух, теплота и вовлеченность. Видно, что принимающая атмосфера лагеря позволяет им стать самостоятельными, открытыми к сотрудничеству и взаимодействию.

15 / 01 / 2018

Показать обсуждение