21 февраля 2025 года на базе МПГУ состоялся Межвузовский круглый стол молодых ученых «Великая Отечественная война в исторической памяти и историческом просвещении». Событие стало частью комплекса мероприятий, проводимых Институтом истории и политики МПГУ в честь 80-летия Великой Победы совместно с Владимирским государственным университетом имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.
Организаторами и участниками мероприятия стали Студенческое научное общество, кафедра новейшей отечественной истории, научная лаборатория «Исторические процессы и социально-политические технологии» и Совет молодых ученых Института истории и политики МПГУ совместно с кафедрой истории России Педагогического института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.
С приветственным словом к молодым ученым обратились директора двух институтов: директор Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Алексей Брониславович Ананченко и директор Гуманитарного института ВлГУ, доктор исторических наук Елена Михайловна Петровичева. В своих выступлениях они отметили важность обсуждаемых проблем, напомнив основные линии дискуссии:
- влияние современных образовательных программ на восприятие войны молодым поколением;
- роль искусства и литературы в сохранении памяти о Великой Отечественной войне;
- трудовой героизм в период Великой Отечественной войны: «труд» как базовая историческая характеристика общества и человека;
- историческая память о Великой Отечественной войне: факторы формирования и изменения.
В ходе круглого стола состоялось заинтересованное обсуждение, затронувшее ряд актуальных проблем восприятия Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в исторической памяти различных поколений нашей страны. Особое внимание уделялось сравнению регионального и общероссийского восприятия войны и ее героев.
Участники круглого стола проявили интерес к совместной работе, предложили поддержать взаимодействие молодых ученых МПГУ и ВлГУ в области исторического просвещения и изучения политики памяти.
Институт истории и политики