Продолжается цикл просветительских занятий для школьников в рамках проекта «Моя Москва: интеграция в социокультурную среду столицы на основе традиционных российских ценностей», реализуемого Московским педагогическим государственным университетом по поручению Департамента образования и науки города Москвы.
22 и 29 сентября 2026 года специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ Валерия Карапетян провела интерактивные занятия на тему «Знакомство с Москвой и ее фантастическими жителями» для учащихся вторых классов школы № 1557 имени П.Л. Капицы.
Совершив виртуальную прогулку по столице, ребята познакомились со старинными особняками и охраняющими их мифическими существами. Так, отыскали птицу Сирин, дракона и льва на Доме со зверями на Чистопрудном бульваре, определили, что на Доме в Большом Козихинском переулке обитают рыси, а не кошки, рассмотрели каменных грифонов на особняке Варвары Морозовой, прошлись между корпусами Здания страхового общества «Россия», в которых спрятались саламандры и химеры со слоновыми хоботами. И даже узнали, какие реальные и фантастические существа украшают Спасскую башню Московского Кремля! В конце занятия школьники вместе с ведущей выбрали зверей для охраны своей школы.
Теперь учащиеся не только знакомы с разными волшебными зверями, населяющими многоликую Москву, но и обрели верных стражников для своей школы.
Проект не только расширяет знания школьников о Москве, но и помогает им активнее включаться в социокультурную жизнь столицы, открывает возможности для вовлечения семей, в том числе родителей детей с миграционной историей, в изучение истории и культуры города с опорой на традиционные российские ценности. Знание прошлого Москвы особенно важно для юных москвичей: так формируются сопричастность городу, уважение к наследию и городская идентичность. А интересная подача материала от команды сотрудников факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО делает погружение младших школьников в изучение истории и культуры увлекательным, а совсем не скучным занятием!
Алексей Кричкин, Елена Теплова











