Алексей Лубков: «Наш Университет — героический». В МПГУ отпраздновали 81-ю годовщину Великой Победы
8 мая в МПГУ прошли торжественные общеуниверситетские мероприятия, приуроченные ко Дню Победы: Вахта памяти, акция «Георгиевская ленточка», концерты и другие. В них приняли участие преподаватели и сотрудники университета, профсоюзный и студенческий актив, почетные гости – ветераны университета.
Ректор МПГУ Алексей Лубков открыл Вахту памяти, начавшуюся с Государственного гимна России и поднятия Государственного флага в Корпусе гуманитарных факультетов. Алексей Владимирович поздравил преподавателей и студентов вуза с Днем Победы и напомнил о вкладе в общую Победу студентов и сотрудников МГПИ им. Ленина, тех, кто уходил на фронт, и тех, кто оставался в тылу.
«Наш Университет — героический. В 1941 году, как только было объявлено о нападении фашистской Германии на Советский Союз, ваши сверстники собрались в нашем Главном корпусе, в Ленинской аудитории, и дали клятву победить. И они эту клятву сдержали! Мы победили! Мы чтим память наших героев, наши аудитории носят их имена. Но самое главное, что их пример служения Родине, призванию и долгу, передается вам через нас — ваших преподавателей, педагогов, наставников.
Я призываю вас, дорогие мои, учитесь хорошо! Помните, что учитель — главная профессия на Земле. Именно от нас с вами зависит гражданский дух, дух сопротивления, дух мужества и чувство любви к отчизне и, конечно, к родному Университету. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!», — сказал Алексей Лубков.



