Что такое проект для вас? Кто-то ответит, что это исследование. Кто-то скажет, что это про реализацию идеи. А кто-то вспомнит школьные времена и ответит просто: «Школа».
В современной педагогике проект – неотъемлемая часть системно-деятельностного подхода. И, конечно, у многих он будет ассоциироваться только со школьными проектами. Но для нас проект – это в первую очередь про волнение. Именно волнение к определенной теме дает человеку мотивацию к действию, дает толчок к исследованию и продвижению своих идей.
28 апреля в Российском новом университет прошла II Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Индивидуальный проект в контексте общеобразовательных дисциплин». В мероприятии приняли участие студенты восьми колледжей Москвы, Ставрополя, Владивостока и Санкт-Петербурга.
На этой конференции свои проекты представили студенты и нашего колледжа:
- Екатерина Шишкевич с проектом на тему: «Воздействие мотивационного плаката на эмоциональную сферу в контексте разрешения глобальных проблем»;
- Бугаева Дарья с темой «Разработка и введение интерактивной игры для повышения социальных навыков детей младших классов с ограниченными возможностями в развитии речи»;
- Пешкова Елизавета с проектом по теме: «Подростковые органы самоуправления в СПО».
Также на конференции были представлены такие темы проектов, как: «Гендерные различия в потребительских привычках», «Реклама как вид искусства», «Молодёжный сленг как форма самоутверждения подростков» и много других тем.
Наши студентки Екатерина Шишкевич и Бугаева Дарья забрали первые места в своей секции и получили дипломы I степени. И это значимый шаг в их научно-исследовательском пути!
Мы рады, что с каждым годом проектное движение увлекает все больше людей. И знаем, что вас оно тоже способно удивить.
Так что же вас волнует?
Текст: Маша Азбукина (ПНК 2305)