Под руководством профессора кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой Козиловой Лидии Васильевны ежегодно организуется и проводится активная работа со студентами, магистрантами, аспирантами по разным направлениям деятельности (научной, профориентационной, просветительской, воспитательной и т.д.). Студенты, магистранты, аспиранты ежегодно принимают активное участие в Международных конкурсах и становятся победителями и призерами, демонстрируя свои научные достижения. https://mpgu.su/novosti/prepodavateli-obuchajushhiesja-mezhdunarodnogo/
Студенты, аспиранты, выполняя научные исследования, выступают на конференциях и форумах в других вузах, готовят научные статьи в сборники материалов конференций, активно участвуют в различных конкурсах научных работ, в том числе Международного уровня. http://mpgu.su/novosti/takimi-obuchajushhimisja-gorditsja/
Студенты являются модераторами и ведущими секций, круглых столов на ежегодных научно-практических конференциях, организуемых кафедрой КУОС им. Т.И. Шамовой (ноябрь), ИСГО (март), АНО «Научная школа управления образовательными системами» (январь), Покровским филиалом МПГУ (октябрь).
Ежегодное участие студентов, выпускников КУОС им. Т.И. Шамовой в качестве экспертов в день российской науки на Межрегиональной конференции «ВМЕСТЕ ИССЛЕДУЕМ и ПРОЕКТИРУЕМ» на базе ГБОУ города Москвы Школа №2097 (http://mpgu.su/bez-rubriki/mezhregionalnoj-prakticheskoj-konferencii/
Козилова Л.В. как видный ученый выступает на Пленарных заседаниях конференций в Покровском филиале МПГУ, Государственном университете Просвещения https://mpgu.su/bez-rubriki/vserossijskoj-universitete-prosveshhenija/, в Московском Политехе является спикером и Председателем жюри в Международных конкурсах на патриотическую, нравственную тематику, проводит мастер-классы Речевой этикет: инструментарий для развития http://mpgu.su/bez-rubriki/rechevoj-instrumentarij-razvitija/ для студентов, педагогов.
Являясь наглядным примером настоящего педагога, наставника для своих воспитанников, профессор Козилова Лидия Васильевна ориентирует и вдохновляет своим примером воспитанников на добрые дела на пути к профессиональным вершинам педагогической профессии и развитии личностных качеств, потенциальных возможностей каждого, кто рядом с ней.
Участие в этом году студентки 2 курса Софьи Викторовны Ляшовой в профессиональном конкурсе Педагогический дебют (февраль 2025), стало прекрасным результатом овладения профессиональными навыками и теоретическими знаниями. https://mpgu.su/novosti/professionalnom-mezhvuzovskom-pedagogicheskij/
18 марта 2025 года Софья Ляшова проведет мастер-класс на Всероссийском конкурсе-фестивале русской культуры «Истоки» на базе Московского Политеха.
А 31 марта Софья Ляшова приглашена на встречу с учениками 8-9 классов Школы 2097, где в «Разговорах о важном» интересно раскроет тему «Моя малая Родина (региональный и местный компонент), проведет интерактивную работу с учениками.
Наставник и ее воспитанники достойно представляют кафедру им. Т.И. Шамовой, Институт социально-гуманитарного образования и Московский педагогический государственный университет на различных научных, педагогических площадках, что делает вуз узнаваемым и привлекаемым для абитуриентов.
Дессиминация опыта студентов, аспирантов под руководством профессора Козиловой Л.В. позволяет констатировать, что профессиональные пробы студентов на этапе профессиогенеза позволяют раскрыть потенциал будущих педагогов, граждан и патриотов России.
Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой Института социально-гуманитарного образования МПГУ сердечно благодарит профессора Козилову Лидию Васильевну за вклад в подготовку научно-педагогических кадров, за высокий уровень подготовки студентов на пути к педагогической профессии и желает огромных успехов ей и ее ученикам в достижении поставленных задач.
Заведующий кафедрой управления
образовательными системами им. Т.И. Шамовой,
доктор педагогических наук,
профессор Осипова Ольга Петровна