Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: Объединим усилия и отстоим истину, не подлежащую ревизии

Новости МПГУ

21 сентября ректор МПГУ Алексей Лубков выступил с докладом на второй Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне, которая состоялась в Московском политехническом университете.

Конференция состоялась при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Постоянного представительства Республики Дагестан при президенте России, Российского исторического общества, Общероссийской общественной «Объединение преподавателей истории в вузах России».

Модератором секции на конференции «Исторические реалии и попытки фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн» выступил профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ, доктор исторических наук, профессор Сергей Половецкий. Он также представил участникам конференции доклад «Учебная литература и историческая память».

Алексей Лубков в своем докладе отметил, что разработанный более 7 лет тому назад Историко-культурный стандарт уже не отвечает современным реалиям. В нем все более ярко просматривается определенное противопоставление периодов отечественной истории.  Негативные оценки ряда событий дооктябрьского периода не выдерживают объективной научной оценки с точки зрения принципа непрерывности и преемственности нашего исторического прошлого.

Оценивая советский период нашей истории, Алексей Лубков подчеркнул, что 1930-е годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, это не только время индустриального рывка, без которого невозможно было победить в этой войне в условиях враждебного окружения, но и коренной поворот к нашим многовековым историческим и культурным традициям. Например, в эти годы было возрождено историческое образование в вузах, был создан под руководством профессора МГПИ А.В. Шестакова единый учебник истории для школ, ориентированный на наши традиционные ценности и воспитание патриотизма.

Ярким свидетельством возрождения национальных ценностей является советский предвоенный кинематограф. В качестве примера хочу привести знаменитый фильм С. Эйзенштейна с величественной, патриотической музыкой С. Прокофьева. Глубоко символично, что изображение Н. Черкасова, сыгравшего главную роль в фильме, было перенесено на орден Александра Невского, учрежденного в годы Великой Отечественной войны.

В целом, говоря об истоках Великой Победы, хочу особо отметить, что воспитанная в советское время молодежь впитала в себя и всю тысячелетнюю патриотическую традицию российского государства.

Опора на многовековые традиции России особенно ярко проявилась в годы Великой Отечественной войны, считает ректор. В 1941 году в своих обращениях к народам СССР Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин сформулировал основополагающую идею о синтезе, единении многовековых патриотических традиций. В 1942-1943 гг. – учреждаются новые боевые ордена в честь великих полководцев прошлого, в армии и на флоте вводятся погоны.  В 1943 г. происходит отход от идей мировой революции, прекращается деятельность Коминтерна, впервые в новогоднюю ночь на 1944 год звучит Гимн Советского Союза, заменивший «Интернационал».  Осуществляется возврат к традиционным духовно-нравственным ценностям: открываются храмы, возрождается патриаршество.

В зарубежье в годы войны происходит осмысление русского коммунизма, усилиями В. Ильина и Н. Бердяева выдвигается идея   о преемственности исторических традиций в модернизации страны в советский период.

«Говоря о решающем вкладе СССР в победу над фашизмом, необходимо подчеркнуть, что на протяжении всей истории Запад всегда враждебно относился к нашему государству. Поэтому вполне закономерно на нашей конференции поднята проблема единения Запада в «крестовом походе» против СССР. Хочу сказать, что попытка обвинить нашу страну вместе с фашистской Германией, в развязывании Второй мировой войны далеко не нова. С этим я столкнулся еще в 1985 году, когда общался с представителями ФРГ на Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1985 году», – отметил ректор МПГУ.

В заключение своего доклада Алексей Лубков подчеркнул, что в настоящее время, учитывая просчеты в оценке нашего исторического прошлого т.н. «прорабов перестройки», надо объединить все наши усилия в отстаивании истины, не подлежащей никакой ревизии – о решающем вкладе СССР в разгроме фашизма. Необходимо последовательно противодействовать попыткам фальсификации истории Второй мировой войны.

22 / 09 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 23 / 09 / 2020 в 11:14

Это здорово, что наш ректор, А.В. Лубков, занимает всегда объективную и взвешенную позицию . Те, кто приходят в МПГУ с укоренившимися извращенными представлениями о нашей стране как стране – агрессоре, постепенно меняют свои взгляды на историческое прошлое, начинают понимать, ценить и разделять те ценности, которые являются консолидирующими для страны.