Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День Русской литературы: от Средневековья до классики

Новости МПГУ

В начале второй недели традиционного “погружения” для первокурсников в Институте филологии прошла необычная лекция-диалог с двумя профессорами, докторами филологических наук Чернышевой Еленой Геннадьевной и Сапожковым Сергеем Вениаминовичем. Тема лекции – автор и читатель как субъекты литературы. Преподаватели мастерски передавали друг другу слово, увлекая первокурсников в укромные, ранее неизвестные студентам уголки русской литературы.

Лекция началась с предложения Елены Геннадьевны подумать, какие бывают читатели. Первокурсники притихли и стали несмело предлагать свои варианты. Профессор объяснила, что читатель бывает массовым и профессиональным, и уточнила, что именно на профессиональных читателей, умеющих анализировать текст и выделять для себя главное и нужное, и пришли учиться нынешние студенты филфака. Далее Чернышева рассказывала о восприятии автора и его функциях до 20 века. Считалось, что автор – это творец, он вездесущ, а читатель лишь наслаждается его трудами.

Здесь словесную эстафету принял Сергей Вениаминович и рассказал, что после Французского протеста против авторитаризма в 1968 году автор перестал быть творцом. Теперь слова “автор” и “авторитаризм” в умах нации сливаются в одно. На волне этого протеста выходит статья Роланда Барта “Смерть поэта”, в которой он показывает иную точку зрения на автора. Отныне автор не творец, а лишь хроникёр. Роланд объявляет, что читатель должен освободиться от тирании авторских смыслов и творить свою реальность вместе с автором.

В конце лекции был показан отрывок из экранизации “Евгения Онегина” английским режиссером Мартой Файнс. В финале произведения Онегин просит Татьяну обмануть его, сказать, что она все ещё влюблена. Затем профессора предложили первокурсникам проанализировать просмотренное и сравнить, чем похожи и чем отличаются “пушкинский” Онегин и Онегин “с экрана”. В знаменитой Ленинской аудитории разгорелся жаркий спор: одни студенты говорили, что экранизация весьма интересна, хоть и не дословна; другие же доказывали, что Онегин и Татьяна так явно не говорили о любви. Успокоила всех Елена Геннадьевна, сказав, что режиссёр также является сотворцом вместе с автором и представляет нам картину из своего воображения, помноженную на строки авторского произведения.

В целом, лекция прошла в увлекательной и необычной для студентов манере диалога, не оставив равнодушными ни одного из присутствующих.

Софья Захарова,
Центр мультимедийных и печатных СМИ,
ИЖКМ.

13 / 09 / 2016

Показать обсуждение