Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия «Моя большая земля» в Государственном музее современной истории России

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

В целях активизации патриотического направления учебно-воспитательной работы среди обучающихся учебных структурных подразделений МПГУ студенты 3 курса ИСГО под руководством профессора кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой Козиловой Лидии Васильевны посетили выставку «Моя большая земля», организованную к 35-летию спектакля театра Олега Табакова «Матросская тишина», в Государственном музее современной истории России.

Музей современной истории России – один из крупнейших музеев новейшей истории в мире, расположенный в здании памятника архитектуры московского классицизма конца XVIII века, наполнен новейшими технологиями и открыт для посетителей всех возрастов. Отправиться в музей возможно не только на экскурсионные программы, но и мастер-классы, олимпиады, лектории, которые любезно организуются и проводятся для взрослых и детей по самым разным направлениям.

Студентам 315 группы посчастливилось посетить выставку, походить по роскошным залам музея. Экскурсовод выставки Ксения погрузила студентов в сложную и противоречивую эпоху через призму событий 20-40 годы XX века истории нашей страны, в коллаборацию различных видов искусства: театра, живописи, кино, музея, литературы.

Благодарим всех организаторов за возможность посетить музей, прикоснуться к историческому наследию нашей страны, прочувствовать атмосферу принадлежности к советскому народу, его силе, воле, патриотизму, отваге, чести.

 

Отзывы студентов об экскурсии в музей:

Выставочный проект «Моя большая земля» в Государственном центральном музее современной истории России поразил меня своим масштабом. Я получила много интересных сведений как о самом здании музея, ранее «Английский клуб», в котором собирались «сливки общества», выдающиеся люди, такие как А.С. Пушкин и многие другие, так и об истории спектакля «Матросская Тишина». Необычно было видеть, как между собой переплетаются кино и музей, история нашего государства с судьбами людей. Замечательная выставка и интересные экспонаты, помогают окунуться и проникнуться духом того времени, посмотреть, чем жили люди, их мечты и их настоящее! Спасибо за возможность посетить выставку и посетить музей.

Перевозчикова Анастасия, 3 курс

 

Выставка, посвящённая “Матросской тишине” А. Галича, произвела на меня очень большое впечатление. Экспозиция позволяет погрузиться и во время создания произведения, и во времена жизни главных героев. “Матросская тишина” поднимает несколько очень важных проблем, среди которых вопрос отцов и детей, вопрос антисемитизма. Этим проблемам в экспозиции было уделено особое внимание.

Войлокова Маргарита, 3 курс

 

Профессор Козилова Лидия Васильевна

16 / 10 / 2023

Показать обсуждение