Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 100-летию Брусиловского прорыва. Открылась выставка в РГАСПИ

Культура

28 сентября 2016 года в здании Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва, ул. Б.Дмитровка, д. 15) состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Брусиловского прорыва. В работе Круглого стола приняли участие директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов и советник при ректорате В.Ф. Березин. За Круглым столом были рассмотрены основные итоги научных изысканий и результаты общественного осмысления по широкому кругу вопросов, связанных с Брусиловской операцией. С докладами выступили директор РГАСПИ А.К.Сорокина, директор Института Российской истории РАН Ю.А. Петров, директор ГА РФ Л.А.Роговая, директор РГВИА И.О.Гаркуша и многие другие.

В мае 2016 г. в МПГУ состоялась работа «круглого стола» по теме «Прорыв Юго-Западного фронта – Брусиловский прорыв. 1916–2016 гг.».

Торжественная церемония открытия выставки «Героические страницы истории Отечества. К 100-летию Брусиловского прорыва» (первый этаж РГАСПИ, внутри слева от центрального входа), состоящей из документов фондов трех государственных архивов – ГАРФ, РГВИА и РГАСПИ, прошла в окружении большого количества посетителей. Выставка ставит задачу на основе важнейших документальных источников рассказать о вошедшем в историю воинского искусства наступлении Юго-Западного фронта 22 мая – 7 сентября 1916 г. через призму деятельности А.А. Брусилова и других военачальников, а также воинских соединений, принимавших участие в этих событиях.

Выставка будет открыта для свободного доступа посетителей со дня открытия и до конца октября с.г.

Музей МПГУ приглашает посетить выставку историков, преподавателей и студентов Института истории и политики, а также всех желающих.

Планируется организовать экспонирование данной выставки в стенах корпуса гуманитарных факультетов МПГУ на проспекте Вернадского, д.88 в декабре-январе 2017 года.

В ближайшее время в фойе первого и второго этажей корпуса гуманитарных факультетов МПГУ откроется совместная выставка РГАСПИ и МПГУ «В штабах Победы. 1941-1945 гг.», полностью состоящая из фотодокументов РГАСПИ: от первых донесений советских шпионов Сталину о планах Гитлера до Ялтинской конференции и линкора «Миссури». Многие из фотодокументов рассекречены впервые.

Приглашаем к активному участию в совместных выставках Институт истории и политики и другие структурные подразделения МПГУ.

Подробнее о работе Круглого стола и выставки в РГАСПИ:

29 / 09 / 2016

Показать обсуждение