Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международное образование в МПГУ

Новости МПГУ

Институт международного образования продолжает набор будущих студентов!

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии – Наталья Вячеславовна Шедловская поделилась деталями проведения вступительных испытаний, рассказала о перспективах трудоустройства и интересной практике, которую предлагает Институт.

– Какие направления бакалавриата и магистратуры есть в вашем Институте?

Наталья Шедловская: На бакалавриате представлены такие направления, как:

  • «Лингвистика», профиль – «Английский язык и международная коммуникация»
  • «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Информационные технологии в образовании»;
  • «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Экономика»;
  • «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)»;

Среди образовательных программ магистратуры представлены:

  • «Педагогическое образование», профиль – «Современные технологии преподавания английского языка (на английском языке) / Modern technologies in teaching English»;
  • «Педагогическое образование», профиль – «Немецкий язык и современные образовательные технологии (на немецком языке) / Deutsch als Fremdsprache und Neue Medien»;

Есть ли вас какие-либо новые направления в этом году?

Н.Ш.: Институт международного образования появился недавно, поэтому все образовательные программы являются новыми. Но самое главное отличие программ – это то, что они реализуются совместно с ведущими европейскими университетами.

– Кем смогут работать в будущем студенты, окончившие Институт?

Н.Ш.: Выпускники нашего Института имеют хорошие перспективы  трудоустройства. Например:

  • Студенты, окончившие программу бакалавриата направления «Лингвистика», профиль – «Английский язык и международная коммуникация», могут стать сотрудниками российских и транснациональных корпораций, профессионалами сферы PR, устными и письменными переводчиками, редакторами, сотрудниками СМИ, информационных агентств, издательств, международными журналистами;
  • Образовательная программа бакалавриата направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Информационные технологии в образовании» предлагает студентам в будущем стать учителями и преподавателями английского языка в России и за рубежом. А также специалистами по разработке и внедрению электронной информационно-образовательной среды и кураторами образовательной дистанционной платформы;
  • Программа бакалавриата направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)» предоставляет своим выпускникам возможность работать в качестве учителей и преподавателей английского и французского языков в России и за рубежом, сотрудниками консульств, посольств, зарубежных и совместных предприятий, ведущих отечественных компаний, имеющих тесные связи с зарубежными партнерами;
  • «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профиль – «Иностранный язык (английский) и Экономика» предлагает своим студентам в будущем стать учителями и преподавателями английского языка в России и за рубежом, преподавателями дисциплин экономического цикла, руководителями образовательного учреждения разного уровня.

– Как у вас проводятся вступительные испытания на образовательные программы бакалавриата и магистратуры?

Н.Ш.: Для поступления на бакалавриат достаточно успешно сдать ЕГЭ. Абитуриентам магистратуры нужно сдать «Междисциплинарный экзамен по направлению подготовки». Все вступительные испытания проводятся на территории Корпуса гуманитарных факультетов, по адресу Проспект Вернадского, 88. Подробная информация находится на официальном сайте МПГУ в разделе «Поступление».

– Как вы оцениваете готовность абитуриентов к поступлению в Институт международного образования?

Н.Ш.: Ребята приходят подавать документы с хорошими результатами ЕГЭ. Стоит отметить, что количество бюджетных мест возросло с 7-8 до 17-18. Причина такого скачка — большой спрос на предлагаемые образовательные программы.

– Какую практику предоставляет студентам ваш Институт?

Н.Ш.: На 2 и 3 курсе студенты проходят практику в компании «Skyeng», с которой сотрудничает Институт. «Skyeng» — это крупнейшая онлайн школа в России по изучению английского языка, которая помогает людям, поставившим перед собой конкретные жизненные цели, достичь их в процессе обучения. Кроме того, ребята проходят вожатскую практику в летнем лагере в Великобритании в течение 1 месяца. Отличной языковой практикой является учеба в летней школе на о.Корфу (Греция) и многие другие возможности, которые предлагает ИМО.

– Сотрудничает ли ваш Институт с зарубежными вузами?

Н.Ш.: Институт международного образования сотрудничает с:

  • Лондонским университетом. Например, образовательная программа бакалавриата «Английский язык и международная коммуникация» реализуется в рамках договора о сотрудничестве с присвоением диплома МПГУ и диплома Bachelor of Arts in English.
  • Также образовательные программы направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Информационные технологии в образовании», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Экономика», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)» реализуются в рамках договора о сотрудничестве с присвоением диплома МПГУ и диплома учителя средней школы Лондонского университета;
  • Также мы сотрудничаем с Ионическим университетом на о. Корфу, Греция. Ребятам предлагается пройти практику летом в Летней школе по межкультурной коммуникации.
  • Греческим открытым университетом. Например, образовательная программа магистратуры «Современные технологии преподавания английского языка (на английском языке) / Modern technologies in teaching English» реализуется в рамках договора о сотрудничестве с присвоением диплома МПГУ и диплома Master Of Education in TESOL Греческого открытого университета.
  • А программа «Немецкий язык и современные образовательные технологии (на немецком языке) / Deutsch als Fremdsprache und Neue Medien» создана совместно с Германской службой академических обменов.

Напомним, что подача документов на направления бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения завершится 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 6-го сентября.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Виолетта Бормотова

Фото: Анна Уланова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

24 / 07 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Елена, 26 / 07 / 2019 в 18:16

Добрый день!
А какие программы зарубежного образования реализуются для направления “Лингвистика” ?

olga, 30 / 07 / 2019 в 11:43

При обучении на программе “Лингвистика”, профиль “Английский язык и международная коммуникация” у Вас будет возможность получить британский диплом от Лондонского университета с присвоением квалификации Bechelor of Arts in English.

Светлана, 04 / 08 / 2019 в 12:16

Вожатскую практику в летнем лагере в Великобритании в течение 1 месяца проходят все в обязательном порядке? Или по возможности? По профилю «Английский язык и международная коммуникация» могут работать учителем по окончании?