Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московские каникулы в МПГУ: «От цифры к смыслу. Будущее здесь и сейчас»

Новости МПГУ

С 30 декабря по 8 января в период зимних школьных каникул в Московском педагогическом государственном университете при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы прошел ряд мероприятий в рамках проекта «Московские каникулы в МПГУ: «От цифры к смыслу. Будущее здесь и сейчас» для обучающихся московских школ и их родителей.

Мероприятия были посвящены теме цифровизации современного общества, переходу от технологии к смыслам, разумному и безопасному поведению подрастающего поколения в цифровой среде, сохранению традиционных общечеловеческих ценностей в цифровую эпоху, цифровой экологии.

Программа мероприятий включала самые различные формы: теоретические и практические занятия в интерактивных формах, мастер-классы, интеллектуальные батлы, квесты, творческие конкурсы и многое другое.

Цифровые каникулы были реализованы преподавателями Института развития цифрового образования (Гордиенко О.В., Соколова А.А.), Института истории и политики (Бродовская Е.В, Домбровская А.Ю, Тюков Н.А.), Института филологии (Богатырева Н.Ю.) под руководством Управления непрерывного дополнительного образования.

Активное участие в качестве волонтёров, участников проекта, помощников преподаватели приняли студенты Института истории и политики, а также студенты факультета дошкольной педагогики и психологии.

Наибольший интерес у школьников вызвали занятия по технологии создания мемов и цифровым ресурсам мультипликации, проведенные командой Института развития цифрового образования. Дети смогли проявить свои творческие способности, научились создавать мемы и мультики, для школьников были организован конкурс на лучшую работу и мультипликационный батл на тему «Жизнь в сети».

Преподаватели Института истории и политики рассказали школьникам о цифровой эпохе и ее экономических и социальных возможностях, о том, как избежать рисков Интернет-коммуникаций, как их обнаружить, как их обнаружить и что делать для обеспечения безопасности своей и своих близких в Интернет-пространстве.

«О чем «кричит» миру поколение Digital Native?» школьники обсудили на лекции доцента кафедры русской литературы 20-21 вв. Н.Ю. Богатыревой, во время которой состоялся разговор о новинках современной русской подростковой прозы и проблемах, с которыми сталкиваются герои книг Евгения Рудашевского, Ольги Колпаковой, Павла Верещагина, Кристины Стрельниковой, Юлии Кузнецовой, Юлии Линде, Татьяны Меньщиковой и других талантливых российских писателей, пишущих для подростков. О том, что эти проблемы злободневны, а главное – решаемы: отношения с родителями и сверстниками, поиски ответа на вопросы «кто я и зачем пришел в этот мир?», «кем я хочу стать?», зависимость от гаджетов, проблема адаптации к социуму людей с ограниченными возможностями здоровья и отношение к «особым» людям, проблема буллинга, преодоление подростком одиночества и поиск друзей, проблема исторической памяти…

В зимние каникулы МПГУ посетило более 250 школьников и 30 педагогов московских школ.

Мы будем рады их видеть и в весенний период школьных каникул. Продолжение следует.

13 / 01 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Дмитрий Исаев, 18 / 01 / 2020 в 23:20

В рамках этого проекта более двухсот школьников работали в Институте физики, технологии и информационных систем. Школьники под руководством наставников – студентов и сотрудников Института – подготовили ряд проектов. Работа прошла очень успешно. Хотелось бы, чтобы об этом узнали студенты, преподаватели и сотрудники МПГУ.
Спасибо!