Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Награды РАН вручены физикам МПГУ

Новости МПГУ

На заседании Президиума РАН 13 июня 2023 года состоялось вручение наград за вклад в пропаганду научных знаний и лучшие работы по популяризации науки. Дипломы 1 степени о присуждении премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2021 и 2022 годов были вручены в торжественной обстановке в номинации «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе» коллективу авторов МПГУ под руководством Г.Н. Гольцмана: д.ф.м.н. Г.М.Чулковой, к.ф.м.н. А.Б.Казанцевой, научному сотруднику П.П.Ану, аспиранту М.Д.Солдатенковой и руководителю Центра социальных инициатив К.О.Тепляковой за курс «Физическая гостиная».

Победителей в различных номинациях поздравил президент РАН академик Геннадий Красников.

«Наш коллектив много лет занимается просветительской деятельностью. Прекрасно то, что удается сочетать научный подход, педагогические возможности и социальную значимость. Ведь не случайно авторы курса работают и в научной Лаборатории квантовых детекторов, и на кафедре, и в Центре социальных инициатив. Наша цель – показать ученикам, что получать образование интересно и важно, что современные технологии, которые нас окружают, могут быть понятными, а мы ими будем пользоваться не вслепую. Курс рождался долго, складывался из разных экспериментальных задач, прошел апробацию на тысячах школьниках, гостях фестивалей наук, участников волонтерских выездных мероприятий. Этот курс послужил началом для большого нового проекта «Новая физика», поддержанным Министерством просвещения России, и получившим государственную поддержку», – сказала Ксения Теплякова.

Это – третье участие физиков МПГУ в конкурсе. В 2019 году творческая группа вуза была награждена дипломом 3-й степени за цикл очных лекций, а на следующий – 2020-й год уже получила диплом 2-й степени за видеокурс «Физика без формул» (платформа Stepik).

И вот МПГУ впервые получил диплом РАН 1 степени.

От всей души поздравляем наших университетских коллег с заслуженной наградой и желаем им новых успехов.

15 / 06 / 2023

Показать обсуждение

Обсуждение

Институт детства, 16 / 06 / 2023 в 23:07

Поздравляю!!!!