Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Научный полк МПГУ»: МГПИ им. В.И. Ленина в первый военный учебный год

Новости МПГУ

1941-й год начинался для МГПИ с хороших перемен. 7 января 1941 г. приказом Всероссийского комитета по делам высшей школы при СНК СССР директором института был назначен опытный и авторитетный руководитель Серафим Прокопьевич Котляров. Уже в первые месяцы своей работы в институте он обеспечил четкую и слаженную работу коллектива и добился признания его заслуг на правительственном уровне – в мае 1941 г. Указом Верховного Совета СССР МГПИ было присвоено имя В.И. Ленина. В самый тяжелый период Великой Отечественной войны, когда Красная Армия терпела поражения, когда фашистские полчища подошли к Москве, МГПИ им. В.И. Ленина был одним из немногих вузов столицы, фактически, не прекращавших работы. Остававшиеся в Москве сотрудники, преподаватели и студенты стремились возобновить занятия в институте и готовились к началу учебного года. Действовали отдельные кружки, преподаватели проводили консультации, иногда читали лекции. В результате новый учебный год было решено начать 1 августа 1941 г.

Вуз встретил своих питомцев по-военному сурово. Во всем был строгий порядок и дисциплина. Посты военизированной охраны бдительно проверяли документы у входов в учебные корпуса. У студентов и преподавателей через плечо висели сумки с противогазами. Среди преподавателей, возобновивших работу, были профессора Н.П. Грацианский, Н.Ф. Дератани, Ф.А. Рау, доценты С.Е. Крючков, Е.А. Василевская, Н.М. Черемухина, Н.А. Тимофеева. Тогда же, в августе, начались вступительные экзамены. 1 сентября зачисленные в число студентов первокурсники приступили к занятиям. В сентябре проходило зачисление в МГПИ им. В.И. Ленина эвакуированных студентов Смоленского и Могилевского педагогических институтов. На первый курс было принято 325 человек, в то время как в 1940 г. прием составил 580 человек. Приказом директора от 22 сентября 1941 г. из института было отчислено 225 человек, не приступивших к занятиям, часть из которых сражалась на фронтах Великой Отечественной войны. Осенью 1941 г. в МГПИ им. В.И. Ленина числился 981 студент, в то время как на 1 октября 1940 г. только на очном отделении было 2046 студентов. Решением СНК СССР 6 ноября 1941 г. был осуществлен досрочный выпуск студентов, переведенных в 1941 г. на четвертый курс. Они должны были за несколько месяцев выполнить учебный план и сдать государственные экзамены. Дипломы студентам были выданы в декабре, без сдачи государственных экзаменов.

Уже в самом начале войны начался процесс сокращения сети вузов и контингента студентов, что было обусловлено территориальными потерями, уходом студентов в действующую армию и на производство, а также укрупнением ряда вузов. Так, 1 сентября 1941 г. к МГПИ им. В.И. Ленина был присоединен и стал структурным подразделением педагогического факультета Московский государственный педагогический дефектологический институт (МГПДИ), хотя реально прием имущества и зачисление студентов были осуществлены позже – в декабре 1941 – январе 1942 гг.

С началом войны часть зданий МГПИ им. В.И. Ленина была передана другим учреждениям. В результате даже в условиях занятий в две смены институт испытывал дефицит учебных площадей. Сократилось число мест в общежитиях. Уже 4 июля 1941 г. общежитие на Усачева улице, д. 64, было передано под военный госпиталь, а студентов расселили в Доме крестьянина на Трубной площади. В неимоверно тяжелых условиях директору удалось сохранить основные помещения, имущество, оборудование МГПИ, а главное – костяк преподавательского коллектива. В этих условиях пришлось перестраивать весь учебный процесс. Была поставлена задача сокращения срока обучения с четырех до трех лет за счет увеличения продолжительности учебного дня и радикального пересмотра всех учебных программ при сокращении количества часов, отпущенных на каждую учебную дисциплину. По всем предметам были расширены темы оборонного значения, введено преподавание ряда военных дисциплин.

Война диктовала условия существования и учебы: частые отключения электричества, нехватка топлива, отсутствие пособий и оборудования для кабинетов и лабораторий, в зданиях была нарушена часть отопительной и водопроводной систем. В зимние месяцы в учебных помещениях температура держалась около нуля градусов и лишь изредка поднималась до 7–8 градусов. Вода и чернила замерзали. На семинарах и лекциях студенты сидели в верхней одежде, шапках и варежках. Брали с собой одеяла, которыми закутывали ноги. Во время воздушных тревог спускались в подвал и там, сидя на сваленных бревнах и досках, слушали лекции. С 17 июля 1941 г. в Москве было введено нормированное снабжение населения по карточкам. Студенты получали карточки служащих с пониженными нормами снабжения. Те, кто сдавал кровь, получали рабочую, донорскую карточку с правом отовариваться в специальном магазине с лучшим ассортиментом продуктов. В день сдачи крови выдавали разовый талон на полкило крупы, мяса, жиров и сахара. Столовая, куда ходили обедать студенты МГПИ, находилась за Тихомировским корпусом, напротив Новодевичьего монастыря. Обедали в счет карточной нормы по талонам. Для доноров обеды были более калорийными – на закуску давали слегка поджаренные дрожжи. Студенты недоедали и, ослабевшие, часто засыпали, сидя в библиотеке за книгой.

Помимо учебных занятий студентам и преподавателям приходилось выполнять и ряд обязанностей, связанных с военным временем, в частности, нести ночные дежурства по охране зданий института. Через месяц после начала войны Москву стали бомбить. Помимо специальных формирований по противовоздушной обороне на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, жилых домах создавались группы самозащиты, получившие название унитарных команд. Созданная 1 июля 1941 г. унитарная команда МГПИ имела в своем составе звенья: управления, охраны порядка и безопасности, аварийно-восстановительное, пожарное, химико-дегазационное и медико-санитарное. С 21 июля 1941 г. унитарная команда начала борьбу с зажигательными бомбами, сбрасываемыми во время воздушных налетов с немецких самолетов, спасая учебные корпуса и общежития института от пожаров и разрушений. Уже летом 1941 г. студенты и сотрудники МГПИ им. В.И. Ленина работали в госпиталях. Зимой 1941/42 г. институт был прикреплен к госпиталю, расположенному в школе № 49 по Усачева улице. Студенты приходили к раненым с концертами, читали им газеты, художественную литературу, помогали писать письма домой, выполняли работу медсестер и санитаров. За 1941/42 уч. г. коллектив МГПИ собрал и отправил на фронт 600 посылок с теплыми вещами.

Занятия в МГПИ им. В.И. Ленина, которые и до этого проводились нерегулярно, с 15 октября 1941 г. были прекращены. Находившихся еще в Москве студентов, преподавателей и сотрудников эвакуировали или направляли на оборонные работы – строить баррикады у Крымского моста, в районе Ленинских гор и Окружной железной дороги, рыть противотанковые рвы и делать заграждения в районе Кунцево. 16 октября 1941 г., в связи с угрожающим положением на подступах к столице руководство инженерными работами распорядилось вернуть в Москву строительный отряд, возводивший оборонительные рубежи под Кунцево. Студенты пешком, так как метро было закрыто, а электропоезда не ходили, прибыли в институт. 19 октября столица была объявлена на осадном положении. 2 ноября 1941 г. директором МГПИ был издан приказ об эвакуации студентов младших курсов в город Малмыж Кировской области. Под командой студента А.Я. Коротыгина колонна эвакуируемых пешим порядком двинулась от института к Казанскому вокзалу, откуда поездом направилась к месту назначения. Эвакуация проходила в сложных условиях, когда не хватало транспорта, рабочих рук для упаковки и погрузки учебного оборудования. Вывезти из Москвы сложные и громоздкие лабораторные приборы, фонды библиотек зачастую было просто невозможно.

7 ноября 1941 г. в Главном здании МГПИ им. В.И. Ленина состоялось торжественное заседание, посвященное 24-й годовщине Октябрьской революции. На заседание были приглашены преподаватели, сотрудники, студенты и их родители. Перед собравшимися в Ленинской аудитории выступил с коротким докладом С.П. Котляров, был зачитан приказ о премировании отдельных сотрудников и студентов за активную помощь фронту. После торжественной части состоялся детский концерт, затем всех пригласили в читальный зал, где были накрыты белыми праздничные столы. На них не было ничего, кроме рисовой запеканки и чая.

9 и 10 ноября 1941 г. директор института издал приказы, определившие новый штат института. Общая численность административного, преподавательского аппарата и вспомогательных подразделений составила 66 человек. Кроме того, на время эвакуации в учебных корпусах и общежитиях были оставлены на работе 60 технических сотрудников. С начала войны сокращение штатов проводилось дважды: 25 августа 1941 г. оно коснулось технических сотрудников, 28 октября на 30 единиц был сокращен штат преподавателей и вспомогательного персонала. 22 ноября 1941 г., когда стало ясно, что Москва врагу не будет отдана, С.П. Котляров издал приказ о расширении штата до 99 штатных единиц. К 1 марта 1942 г. в МГПИ работали 28 профессоров, 46 доцентов и преподавателей. Соответственно сократилась и численность студентов.

13 ноября 1941 г. общее собрание оставшихся в Москве преподавателей и студентов решило возобновить занятия в полном объеме. На собрании присутствовало 70 человек, а 17 ноября, в первый день занятий, явилось 103 студента, 20 декабря их было уже 468, а 16 февраля 1942 г. – 645. В декабре 1941 г. возобновились занятия эвакуированных в город Малмыж студентов МГПИ им. В.И. Ленина, на базе местного педагогического техникума. Лишь на короткий срок, с 17 октября по 17 ноября 1941 г. (период осадного положения в столице), МГПИ им. В.И. Ленина прервал свою деятельность. Он первым среди вузов Москвы возобновил учебный процесс, что дало возможность не только студентам-ленинцам, но и студентам МГУ, МИФЛИ, МГПИИЯ – продолжить обучение. С конца января 1942 г. предписывалось перевести в МГПИ им. В.И. Ленина всех находящихся в Москве студентов Московского областного педагогического института (МОПИ) и МГПИ им. К. Либкнехта, а также возобновить работу Центрального заочного отделения с контингентом заочников, живущих в Москве и ближайшем Подмосковье.

Во втором семестре 1941/1942 уч. г. злободневным вопросом стало укрепление учебной дисциплины. В МГПИ был введен еженедельный учет посещаемости. Результаты зимней экзаменационной сессии первого военного учебного года были хуже, чем в довоенное время, но сам факт ее проведения в условиях прифронтового города говорит о высоких моральных качествах студентов и преподавателей. Летняя сессия 1942 г. прошла в строго определенные сроки и подвела итоги семестра, проходившего по стабильному учебному расписанию. На третьем выпускном курсе состоялись государственные экзамены. Было выпущено 165 молодых педагогов.

Во многом благодаря усилиям вузовского комитета комсомола даже в труднейших условиях зимы 1941/1942 гг. в МГПИ продолжали действовать гимнастическая и волейбольная секции. В январе 1942 г. было разыграно первенство института по волейболу. В Ленинской аудитории Главного корпуса проводились встречи с фронтовиками, партийными и государственными деятелями, артистами и писателями, проходили вечера художественной самодеятельности, в которых принимали участие преподаватели и студенты. Коллектив института в этот сложный первый учебный год войны не покидали бодрость духа, оптимизм и уверенность в победе над гитлеровской Германией. Эту уверенность поддерживал и укреплял своими энергичными и самоотверженными действиями директор МГПИ им. В.И. Ленина Серафим Прокопьевич Котляров.

А.Ю. Кожевников,

к.и.н., Дирекция изучения истории МПГУ.

19 / 04 / 2022

Показать обсуждение