Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Отзывы студентов о преподавании нового курса “Философия”

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Закончились дни весенне-летнего семестра, наступила пора зачетов и экзаменов, то есть подведения итогов и оценки результатов проведенной работы. Своими впечатлениями о курсе “Философия” и работе в информационной среде  делятся студенты 2 курса Института детства МПГУ (преподаватель – Волкова Е. Г., к. фил.н., доцент кафедры философии ИСГО).

В рамках обсуждения студентам были заданы следующие ориентировочные вопросы:

  1. Что Вам понравилось в курсе, показалось особенно интересным?
  2. Какие вопросы Вы бы хотели рассмотреть подробнее?
  3. Что для Вас оказалось сложным, непонятным, неинтересным?
  4. Что Вам категорически не понравилось и почему?
  5. Как курс философии, на Ваш взгляд, может Вам пригодиться в жизни и в профессиональной деятельности?

 

1. Студентка 207 группы Тихонова Екатерина

Ответы:

  1. На мой взгляд, дискуссии, которые проходили у нас на лекциях или на семинарах, были самыми удачным. Так как мы могли высказать свое мнение, поменять мировоззрение на данную тему или даже проще- услышать другое мнение. Ведь сколько в мире людей, столько и мнений.
  2. Я бы хотела рассмотреть, что такое «Личность в человеке». На мой взгляд, многие люди живут и даже не задумываются что это такое. “… Личность в человеке есть результат борьбы.- вот здесь я полностью согласна.
  3. Сложно было выполнять задания летом, но так как темы были актуальны и интересны, то затруднений как таковых не было.
  4. Весь курс философии, для мня лично, был интересным. Над многим задумывалась и потом размышляла с подругами. Ведь есть такие вещи, над которыми нужно думать и понимать их. Да и как так, люди живут и даже не задумываются о многом. Они просто выполняют каждый свою роль.
  5. Философия – это размышление, поэтому в нашей деятельности, это важно. Да и дети современные, очень смышленые и порой задают такие вопросы, что тебе действительно нужно подумать и объяснить так, чтобы ребенок все понял. Да и прежде всего, философия – это развитие для самого себя.

Спасибо вам большое, за такие познания! 

2. ФАРО АННА АЛЕКСАНДРОВНА 202 ГР.

Рецензия на курс “Философия”

Данный курс привлёк внимание своей специфической тематикой преподавания и специфичностью терминологии.  Нельзя не обратить внимание, на методы преподавания, которые отличались от  традиционных методов обучения, по другим специальностям. В связи с этим хотелось бы подробно описать что именно привлекло внимание и что больше всего запомнилось .

Самым основным критерием , является сам курс. Философия один из многочисленных предметов,позволяющих узнать больше о привычных на первый взгляд вещах. Несомненно хочется отметить тот факт , что над многими терминами , которыми мы пользуемся в повседневной жизни ,мы порой даже не задумываемся. Но читая лекции ,предложенные для внимательного прочтения в домашней  обстановке , понимаешь как много остаётся незамеченным. Аудиторные занятия отличались от лекционных,своей комфортной свободной атмосферой для обсуждения .  Каждое занятие было наполнено глубокими рассуждениями по основным понятиям философии.  Готовились выступления по Великим мыслителям , что позволило узнать больше о труде людей , чьи работы стали одной из основных мыслей в философии. Так же хочется отметить педагогические приёмы использованные для обсуждения ,довольно интересных тем. Занятие ,проходившее вне кабинетного пространства ,было очень увлекательным и запомнилось не только своей необычностью, но и содержанием обсуждаемой темы.

Материал предоставленный для обучения был доступен и понятен, все сложные для понимания философские термины были ясно объяснены и не вызывали трудностей в понимании. Все ресурсы выложенные в электронном виде, были очень полезны для подготовки к семинарским занятиям, ссылки и книги предложенные для прочтения, были опорой для написания работ.

Курс философии пригодиться мне  в профессиональной деятельности, так  как он является одним  из важнейших составляющих, влияющих на мировоззрение и  представление о бытии,и всего что окружает нас . Для преподавания в педагогической деятельности  важным можно считать правильное понимание и восприятие «жизненных принципов»  и причин их возникновения  .

3. ГОРАБНЕВА МАРИНА 209

Философия – курс необычайно интересный, полный противоположных суждений и мыслей, но при этом каждая их них имеет право на существования.

Я и сама немного увлекаюсь философией, часто размышляю на философские темы и дискутирую с друзьями, особенно если накатило настроение поразмышлять о «высшем». Так же в силу моего увлечения писательством я невольно обращаюсь к философским трудам, чтобы наполнить мое произведение глубокими мыслями.

Наиболее интересным для меня лично были семинары, где мы беседовали  и дискутировали на разные темы. Я сама по себе человек не очень активный на уроках, я редко отвечаю, даже если знаю правильный ответ, потому что стесняюсь или боюсь ошибиться. Но на философии я много говорила, так как прекрасно знаю, что мои убеждения имеют право существовать.

Наиболее подробно я бы хотела затронуть именно тему человеческого саморазвития, так как я считаю это наиболее важным фактором развития личности. А сложным для меня оказалась тема по логике, она немного напомнила мне математику, в которо я не сильна, так что трудности в ее осознании были. А категорически не понравилось мне только одна вещь – лекции. Так как некоторые из них были чрезвычайно скучными и непонятными, хотя конечно так было не всегда. Все зависит от того кто читает лекцию.

Философия важна в нашей жизни, так как она помогает понять себя и мир вокруг с совсем другой стороны. И я уже давно иду с ней за руку размышляя, наблюдая и познавая все что есть вокруг и внутри меня самой. Это сделало меня той кто я есть сейчас.

4. Рецензия на курс «Философия»

Когда я узнала про курс «философия», я думала, что он будет очень скучный. Но когда нам на лето задали прочитать три книжки, я изменила свое мнение, потому что книжки были очень интересными и познавательными. Особенно, книжка под названием «Мир Софии», где было рассказано про всех ученных разных веков.  Поэтому мне было интересно узнать, как нам будут преподносить такой предмет.

Мне понравилось, как у нас вели лекции, но за год их было не так много, и потому мы на тих лекциях узнавали про философию вкратце. Так же мне понравилось, как у нас вели семинарские занятиях, потому что мы узнали на них то, что нам рассказывали на лекциях, только немного развернуто. Так же семинары всегда были разные, например, иногда мы что-то рассказывали. Когда  приходили домой, то у нас было много интересных заданий, с помощью которых больше узнавали про предмет «философию».

Возникали сложности в некоторых заданиях, но когда я приходила на семинарские занятиях, нам Екатерина Георгиевна все объясняла, и было все понятно. Так больше сложностей никаких не было. На данном курсе мне все понравилось, всегда было интересно

Я думаю, данный курс пригодиться в моей будущей профессии, так как можно много интересного рассказать детям, так же можно вместе с ними решать разные занимательные логические задачки.

 

5.   Рецензия на курс

  1. Этот курс был очень познавательным и интересным для меня. Больше всего мне понравилась наша преподавательница, Екатерина Георгиевна: она очень интересно преподносила нам даже сложный материал. От преподавателя очень многое зависит и она прекрасно справилась с задачей нас заинтересовать на весь курс: все семинары были веселыми и живыми. Еще мне очень понравились задания для собственного творчество: выполнять их было очень интересно и можно было выбрать ту тему, которая тебе нравится.
  2. В целом все темы были проработаны нами очень детально, и я затрудняюсь с ответом на то, что я хочу узнать более глубоко. Возможно, я бы проработала бы еще тему гуманизма.
  3. Все темы поначалу казались сложными, но на семинарах мы все подробно разобрали и теперь затруднений не возникает.
  4. У меня нет ответа на этот вопрос, так как мне понравилось почти все в курсе. Почти, потому что местами лекции были не настолько живыми, как семинары, хотя хотелось больше диалогов “преподаватель-студент”.
  5. На мой взгляд, все знания в области философии пригодятся мне в бытовом плане, чтобы поддержать беседу или в профессии: объяснить детям не которые вещи, когда возникают раздоры между детьми и т.д.

 

6. Рецензия на курс “Философия”

Мне всегда нравилась философия, так как меня манили рассуждения, теории, открытия и умные мысли. Так же я любила творчество Франца Кафки, не задумываясь, что он был философом. При этом меня поражали его рассказы своей глубиной, тонкой нитью описываемого события и массивным психологическим смыслом повествования.

Мне нравятся «сложные» книги, истории, мысли, смысл которых надо долго постигать, искать разные варианты ответов, а потом удовлетворенно и радостно находить ответ. Лекция Д.А.  Гусева: «Что такое философия и зачем она нужна?» запомнилась мне простотой изложения о таких серьезных вещах, как философия. Во время лекции сначала старалась записывать, но потом настолько увлекло повествование, что я просто слушала. Так же, мне очень понравилось выполнять задания, связанные с собственной точкой зрения. Где нет одного правильного ответа, а требуется рассуждение.

Подробнее я хотела бы разобраться в теме чувств человека. Поговорить о любви, ненависти, обиде, от чего это появляется, как проявляется и каждый ли человек сталкивается с этим в своей жизни.

Сложно для меня было сделать анализ текста по Платону про бытие и небытие. С этим заданием я сидела невероятно долго. Потому что непривыкший глаз к такому тексту отказывался передавать информацию в мозг осознанную и последовательную. Я перечитывала то по предложению, то по несколько, записывая главную мысль. Потом читала общий текст и понимала, что все сделано неправильно и переделывала.

Курс философии поможет мне думать и мыслить, разбираясь во всех вопросах, ища мотивы, негативные и положительные стороны. Это поможет мне избежать казусов с необдуманными решениями и резкими проявлениями эмоций. А это полезно в обществе.

 

7.

  1. В данном курсе мне понравилось все: от преподавателей до заданий, которые были предложены для выполнения. Очень интересные темы для обсуждения, например, мини-конференция о философах, тема бессмертия, вечности, какое может быть мировоззрение. Также мне очень понравилось то, что можно было выкладывать плоды индивидуального творчества, показать, как философия находит свое отражение в искусстве, поэзии.
  2. Подробней я хотела бы рассмотреть вопросы, связанные с трудами известных философах, больше времени уделить вопросу о гуманизме и дегуманизации в нашем обществе.
  3. Для меня не было ничего сложно или непонятно. Данный курс был для мен очень интересен и познавателен.
  4. В данном курсе мне все понравилось, было очень познавательно, интересно, захватывающе.
  5. В дальнейшем мне бы пригодилось умение высказывать свое мнение на различные вопросы философского характера, составление фрагментов занятия по философии, потому что я считаю, что с юного возраста нужно вводить основы философии, говорить о нравственности, морали, приводить аргументы за и против какой-либо точки зрения ( искусство аргументации).

 

8. Рецензия на курс «Философия»

До этого курса я считала, что философия – это что-то далёкое, сложное и непонятное. Мои знакомые часто рассказывали, как они исписывали чуть ли не целую тетрадь за одну лекцию и пересдавали экзамен по несколько раз, поэтому, когда я узнала, что у нас будет такой курс, я мысленно приготовился к самому тяжёлому предмету, за весь срок обучения.

Но всё оказало совершенно не так – семинары проходили в тёплой дружеской обстановке, на лекциях узнала много новых и интересных для себя вещей и просто хотелось много записывать, чтобы не забыть ни одной важной мысли. Выполнение заданий не было для меня трудом, как по остальным предметам – ранним утром или поздним вечером (именно это время для меня создавало подходящую атмосферу для полёта мысли), сидя с чашкой чая, я рассуждала на интересные темы и записывала все свои мысли, не задумываясь о критериях, тут ты свободен. Я задумывалась о тех вещах, на которые обычно не обращала внимания, узнала о жизни и деятельности философов, о которых часто слышала, но ничего про них не знала, ведь не интересовалась философией.

Но самые ключевое, что я поняла – философия везде! Это не отдельный далёкий уголок, ты можешь её найти в книгах, детских мультиках, любимых сериалах..

Этот курс научил меня смотреть на вещи под другим углом, рассуждать, делать выводы – всё это, несомненно, пригодится мне, как педагогу.

Я очень благодарна преподавателям за душевные занятия и бесценный опыт.

 

9. Рецензия на курс “Философия”

  1. Было интересно почитать различные материалы, размещенные в курсе
  2. Хотелось бы побольше таких разделов как – логика, критическое мышление, атеизм как мировоззрение. Это было бы очень полезно для абсолютного большинства студентов ввиду их низкой интеллектуальной нагрузки вне учебной программы: хоть здесь почитают (или послушают на семинарах)
  3. Категорически не понравилось, что в самом мудле нет никакой системы напоминаний (а если и есть, то она незаметна) относительно этого курса. Преподаватели также не особенно напоминали нам о заданиях в этом курсе. А потом выясняется, что там целый ворох несделанного и вообще будет экзамен. Конечно, в этом есть и моя вина, не уследил, но…
  4. Философия пригодиться любому человеку, очень полезный предмет. Касательно профессиональной деятельности – можно будет отвечать на каверзные вопросы детей, не боясь попасть впросак.

.

10. Рецензия на курс “Философия”. ЧЕРНЫШЕВА КРИСТИНА 208 ГРУППА.

 Особенно интересным в курсе мне показались, темы, которые мы проходили. Они очень актуальны в наше время и самое удивительное что эти темы волновали философов много лет назад , а сейчас волнуют и нас.

  1. Более подробнее я бы хотела углубится, в такой раздел философии как, логика.
  2. Довольно сложными были задания на сайте ,на это нужно много времени и усилий, но они были очень интересны.
  3. Все в курсе мне понравилось и было очень интересным для меня.
  4. Курс философии мне пригодится в жизни ,потому что эта наука рассматривает такие темы , с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни. Так же много тем нужно будет рассказать детям в школе, благодаря курсу философии я знаю эти темы и смогу рассказать о них детям.

 

21 / 06 / 2016

Показать обсуждение

Обсуждение

Юлдашев Хумоюн, 26 / 09 / 2019 в 17:40

Благодарю команду Приёмной комиссии за быструю и грамотную работу, а так же своевременное решение вопросов!